Тимошенко заявила, что договорилась с Россией об отказе от посредников

21 февраля 2008, 20:28
Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет о договоренности с "Газпромом" исключить "УкрГазЭнерго" из схем поставок газа в Украину до апреля.

Премьер-министр Юлия Тимошенко. Фото president.gov.ua

"Договорились убрать в первом квартале этого года одного из посредников –"Укргаз-Энерго", – сказал Тимошенко. Она подчеркнула, что это станет первым шагом в переходе на прямые поставки импортного газа в Украину.

Премьер также отметила, что компания "Нефтегаз Украины" способна сама без посредников принимать газ на границе с Украиной и реализовывать его на внутреннем рынке Украины.

Реклама

Она добавила, что "Нефтегаз Украины" намерен выходить на прямые контракты с "Газпромэкспортом" – дочерней компании "Газпрома".

Премьер также заявила, что украинская сторона намерена добиваться переход на долгосрочный контракты по поставке газа в Украину.

Тимошенко отметила, что в этом вопросе ее поддержал президент России Владимир Путин.

Реклама

"Да, безусловно, Владимир Владимирович Путин четко заявил, что никаких посредников не нужно. Имеется в виду "РосУкрЭнерго" и "Укргаз-Энерго", – сказала она, комментируя результаты своей встречи с президентом России 20 февраля.

По ее словам, в ходе встречи с Путиным обсуждалась стратегия сотрудничества России и Украины по сотрудничеству в газовой сфере.

Напомним, что сегодня в Москве Юлия Тимошенко и глава "Газпрома" Алексей Миллер проводили переговоры касательно украинской задолженности за газ. Стороны пытались достичь договоренности пять часов. В "Газпроме" сообщили, что переговоры будут продолжены, но когда – неизвестно. При этом "Газпром" дал Украине три недели на погашение газовых долгов.