Тимошенко: В Киев стягивают "Беркут". Приговор вынесут 15 сентября

8 сентября 2011, 16:52
Суд подшил к делу экс-премьера новые материалы со стороны обвинения.

Тимошенко заявляет, что дело против нее разваливается на глазах, фото пресс-службы БЮТ

Прокуратура сегодня заявила, что нашла новые доказательства, в том числе видеозаписи, которые подтверждают вину экс-премьера Юлии Тимошенко. В то же время защита настаивает, что подшитые к делу материалы собраны незаконным путем. Адвокат Николай Сирый уверен, что Тимошенко оправдают, несмотря на якобы новые доказательства ее вины. Об этом он сообщил "Сегодня". "Приговор будет оправдательным", – заявил Сирый.

ТИМОШЕНКО: "МЕНЯ ОСУДЯТ 15-16 СЕНТЯБРЯ. В КИЕВ СТЯГИВАЮТ "БЕРКУТ". Экс-премьер Юлия Тимошенко заявляет, что власть дала команду 15-16 сентября объявить ей обвинительный приговор. "Нам очень четко передают информацию, и я вам хочу сообщить, что вам поставлена ​​задача объявить приговор, причем, приговор обвинительный, причем, несмотря ни на какие условия", – сказала Юлия Тимошенко, обращаясь к судье Кирееву.

Реклама

"Более того, нам совершенно ясно дали информацию, что на 15-16 сентября в Киев стягивается "Беркут" со всех других регионов для того, чтобы объявить приговор", – добавила экс-премьер. Тимошенко также заявила, что в этом судебном процессе "ничего не было нормальным с первого до последнего дня". "Вы это знаете лучше меня", – сказала она Кирееву.

КИРЕЕВ ПОДШИЛ К ДЕЛУ БОЛЬШИНСТВО МАТЕРИАЛОВ ПРОКУРАТУРЫ. Судья Родион Киреев приобщил к "газовому делу" большинство материалов, на которых настаивала сторона прокуратуры. Так, в материалы дела включили консолидированный финансовый отчет "Нафтогаза" за 2009 год, проведенный компанией Ernst&Young. Ранее учесть этот документ неоднократно просила сторона защиты экс-премьера. Адвокаты подсудимой поддержали ходатайство прокуроров только в этом вопросе.

Кроме того, суд по просьбе прокуратуры приобщил документы, касающиеся объема добычи, потребления газа и его транспортировки в 2009 году, рецензии на финансовые экспертизы Центра судебных экспертиз "Альтернатива". Суд также счел необходимым подшить к делу постановление о закрытии уголовного дела в отношении Тимошенко в России в 2005 году. Добавлены и видеоматериалы с выступлениями экс-премьера относительно объемов запасов газа в стране по состоянию на начало 2009 года.

Реклама

При этом Киреев отклонил ходатайство о проведении очной ставки между Виктором Ющенко и экс-главой "Нафтогаза" Олегом Дубиной. По словам судьи, он принял решение, учитывая доводы стороны защиты и стадию судебного разбирательства, пишут СМИ.

ТИМОШЕНКО ПРОСИЛА КИРЕЕВА ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ, НО ОН ЕЙ ОТКАЗАЛ. Экс-премьер попросила судью Родиона Киреева освободить ее. "Я вас очень прошу: закройте дело и освободите меня", – обратилась она к судье, передает корреспондент "Сегодня". Надо отметить, адвокаты считают, что вчера Тимошенко разбила "в пух и прах" все доводы обвинения. При этом, по мнению адвокатов, новые материалы, которые прокуроры приобщили к делу, были добыты незаконным путем и доказательствами быть не могут. Судья Родион Киреев даже уходил в совещательную комнатуякобы для принятия решения о том, закрывать или не закрывать дело. Однако после он отказал Тимошенко в удовлетворении ее ходатайства.

БЮТОВЦЫ ПОДРАЛИСЬ С "БЕРКУТОМ". На Крещатике сегодня снова завязалась драка между сторонниками Юлии Тимошенко и бойцами "Беркута". Бютовцы пытались установить новую палатку, а правоохранители не дали им этого сделать. Как сообщает пресс-служба БЮТ, представители МВД окружили сторонников экс-премьера и стали ногами на конструкции палаток. После этого активисты сели и тротуар, держа в руках плакаты с надписями: "Мы не сопротивляемся!", "Украине – долю, политзаключенным – волю!", а более 100 работников "Беркута" взяли их в кольцо. К месту происшествия подогнали дополнительные автобусы с бойцами и автозаки. "Беркут" находится в полном обмундировании: в шлемах, с дубинками и газовыми баллончиками.

Реклама

Напомним, Генеральная прокуратура обвиняет Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов в 2009 году, чем государству были нанесен ущерб на сумму более 1,5 миллиарда гривен.