Тимошенко рассказала, когда БЮТ понесет в Раду свою Конституцию

12 июня 2009, 09:57
БЮТ намерен на следующей сессионной неделе внести свой проект Конституции в парламент, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.

"Я думаю, что мы со следующей сессионной недели внесем Конституцию, эти изменения. Мы начнем рассказывать и популяризировать эту Конституцию, мы будем каждую позицию объяснять, и я надеюсь, что после президентских выборов мы сможем изменить Конституцию", – считает она.

Также премьер подчеркнула, что во время переговоров БЮТ и Партии регионов ни по одному проекту Конституции компромисс не был найден.

Реклама

"Я могу сказать, что десятки проектов Конституции разной конфигурации, абсолютно разной содержательной части появлялись в тех или в других средствах массовой информации. И детали имеют очень большое значение", – подчеркнула она.

"Когда берется главная сущность изменений Конституции, а затем к ним добавляется то, чем можно раздражать общество для провокации. И я могу точно утверждать, что ни по одному варианту изменений в Конституцию компромисс достигнут не был", – заявила премьер.

Тимошенко подчеркнула, что "они не могли быть подписаны, они не могли быть официально направлены в Верховную Раду, то, собственно, они не родились".

Реклама

"И не родились как раз, потому что разногласия были вокруг должности президента", – сказала она.

Комментируя заявление спикера Владимира Литвина о подлинности обнародованного в СМИ проекта Конституции, Тимошенко заявила: "Я в политике уже столько всего переживала – разных заявлений, различных выпадов, различных толкований".

"Я сейчас нахожусь в одной коалиции с Литвиным, вы знаете это, и я не хочу комментировать, не хочу обострять отношения, не хочу конфликтовать. Я хочу просто, чтобы заявления каждого политика остались у него на сердце и на совести", – отметила премьер.