Тимошенко рассказала, какая инфляция ждет Украину в 2009 году

8 сентября 2008, 16:29
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко прогнозирует, что в 2009 году инфляция достигнет уровня 9,5%.

Фото byut.com.ua

Об этом она заявила сегодня на совещании, посвященном вопросам формирования Госбюджета Украины на 2009 год.

"Мы ставим достаточно амбициозное задание для правительства, чтобы мы имели 9,5% инфляции в следующем году", – подчеркнула Тимошенко.

Реклама

Премьер отметила, что такой инфляционный показатель является приемлемым для экономического развития страны и для формирования высоких макроэкономических показателей.

В свою очередь, министр финансов Украины Виктор Пинзенык сообщил, что в 2008 году Украина "имела диаметрально противоположные результаты по сравнению с 2007 годом, при этом в третьем квартале текущего года ожидается очень низкий уровень инфляции".

Напомним, ранее первый заместитель министра финансов Игорь Уманский сообщил, что Минфин и Минэкономики продолжают работу над бюджетом будущего года. Основными дискуссионными вопросами, по его словам, являются показатели инфляции и ВВП.

Реклама

Сегодня министр экономики Украины Богдан Данилишин заявил, что общее снижение цен в экономике в июле-августе текущего года после существенного роста во ІІ полугодии 2007 года и в начале текущего года свидетельствует о преодолении инфляционных тенденций.

Второй месяц подряд на украинском рынке потребительских товаров и услуг наблюдается дефляционная тенденция.