Тимошенко рассказала, что при Кучме губернаторы саботажем не занимались

14 мая 2008, 13:13
Премьер Юлия Тимошенко обвиняет глав областных государственных администраций в саботаже правительственной антиинфляционной политики.

Юлия Тимошенко, фото "AP"

"По нашим данным руководители облгосадминистраций являются составляющей частью абсолютно реального саботажа борьбы с инфляцией", – сказала Тимошенко на заседании правительства в среду. По ее словам, частью губернаторов "вообще ничего не делается" в этом вопросе.

"Много критикуют режим Кучмы, но там за рост цен на 1% снимали губернатора за считанные минуты, потому что власть обязана отвечать, а не саботировать", – отметила она.

Реклама

"И если кто-то думает, что, саботируя все меры по борьбе с инфляцией, они будут жить по принципу "чем хуже, тем лучше", потому что нужно уничтожать демократическое правительство, то так не выйдет. Мы достаточно терпели, и сегодня на этом поставим точку", – сказала Тимошенко.

Она подчеркнула, что по закону о местных администрациях, губернаторы ответственны за регулирование цен на подчиненной им территории, а по закону о ценах и ценообразовании они обязаны влиять на ценовую политику.

Тимошенко сообщила, что в среду Кабмин должен заслушать 5 руководителей обладминистраций и главу совета министров Крыма в связи с большим уровнем инфляции в их регионах.

Реклама

Как следует из рабочих документов правительства, в Кабмин были приглашены глава Волынской ОГА Николай Романюк, Херсонской – Борис Силенков, Черкасской – Александр Черевко, и.о. главы Львовской ОГА Николай Кмить, и.о. главы Запорожской ОГА Валерий Черкаска.

Кроме того, отчитаться за ситуацию в Крыму был приглашен глава правительства АРК Виктор Плакида.