Тимошенко пугает мужиков пенсией в 75 лет

7 сентября 2010, 18:52
Постоять под Радой за оппозицию стоило 60—80 грн, за власть – 100,но в рассрочку

Фото А. Яремчука

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Все, кто сегодня утром подходил к Раде со стороны Европейской площади или Институтской, были удивлены: заявку на проведение митинга у парламента подавали БЮТ и другая оппозиция, но здание ВР было окружено сторонниками Партии Регионов, которая о своем митинге вообще не сообщала. Оппозиция обнаружилась дальше — она была оттерта от площади вокруг Рады и заняла пространство перед Мариинским дворцом. Позже часть бютовских активистов прорвала "региональную" блокаду парламента и разместила три палатки напротив его фасада, но выглядело это комично — палатки БЮТ в окружении митингующих с флагами ПР.

Реклама

Оба митинга были немногочисленными (до 1500 человек), по нашей информации, платными. Постоять за оппозицию стоило 60—80 грн.; за власть выходило дороже, но в рассрочку — 50 грн. сразу и 50 — после митинга (официально в партиях оплату митингов опровергают). У оппозиции было веселее: если к "сине-белым" никто из лидеров ПР не вышел, то разноцветную массу у Мариинского дворца развлекали несколько известных "диджеев" — Юлия Тимошенко, Юрий Луценко, Дмитрий Павлычко, Левко Лукьяненко. Тон задавала, естественно, Тимошенко, которая в своих трех речах вспомнила о всех "преступлениях власти". Особо ей удался спич о пенсионной реформе: Юлия Владимировна резко выступила против повышения пенсионного возраста женщин до 65 лет и предположила, что мужчины будут выходить на пенсию в 75. После этого Тимошенко добавила, что в Украине живут лишь до 62—63 лет, и всем стало ясно, что на пенсию никто не выйдет.

А закончился митинг скандалом. "Свобода" обвинила Луценко во лжи: мол, он не дал слово их лидеру Олегу Тягнибоку, сказав, что того нет, в то время как Тягнибок был под трибуной. Кроме того, "Свобода" обвинила БЮТ в сотрудничестве с властью, назвав "самодурством" попытку бютовцев превратить всю оппозицию в "придворную обслугу" Тимошенко.