Тимошенко против открытых списков на выборах

7 апреля 2014, 19:04
Для улучшения избирательной системы Тимошенко предлагает голосование по закрытым спискам

Юлия Тимошенко. / Фото: Григорий Салай

Лидер партии "Батькивщина", кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко считает, что выборы в Верховную Раду по мажоритарной системе, а также по открытым партийным спискам изжили себя. Об этом она заявила на пресс-конференции в Донецке, сообщает ЛІГА.net.

Тимошенко напомнила, что практически 70% депутатов-мажоритарщиков прошли в парламент по коррупционным схемам. По ее словам, на подкуп избирателей были потрачены миллионы долларов.

Реклама

"И потом, сидя в парламенте, они использовали свою парламентскую власть для того, чтобы зарабатывать теневые деньги", – сказала она.

При этом, по словам политика, модель открытых избирательных списков – это аналог мажоритарной системы.

"Это практически та же мажоритарная система, только в профиль. И мы не должны себя обманывать – Украина имеет специфику. Она состоит в том, что, к сожалению, при этой системе работают очень большие, коррупционные деньги", – считает Тимошенко.

Реклама

Для улучшения избирательной системы Тимошенко предлагает голосование по закрытым спискам, предварительно обсудив и отсеяв кандидатов в депутаты, которые не соответствуют всем необходимым критериями. "Я считаю, что партийные списки должны быть открыты для гражданского общества до того, как выборы прошли", – подчеркнула она.

Напомним, 29 марта на съезде партии "Батькивщина" все делегаты единогласно проголосовали за выдвижение Юлии Тимошенко единым кандидатом в президенты от политсилы.