Тимошенко призвала Януковича прекратить кумовство в политике

26 декабря 2011, 14:51
"Когда финансами государства берутся руководить стоматологи, то зубы болят у всей страны", – пишет экс-премьер

Тимошенко попросила Януковича не дискредитировать своих сыновей, фото AFP

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко попросила президента Украины Виктора Януковича не дискредитировать своих сыновей.

"Прекратите родственность и кумовство в политике. Это плохо заканчивается. Спросите об этом хотя бы у своего товарища – вашего предшественника", – заявила экс-премьер в своем письме.

Реклама

"Это только в сказках отец делит имущество между сыновьями. Одному – дом, другому – корову, третьему – Конька-Горбунка. Но вы же президент целого государства, а не хозяин. Понятно, что вы венчались еще в советские времена, когда в ЗАГСе висел лозунг "Крепкая семья – крепкое государство". Но вы слишком буквально придерживаетесь этого принципа. И семья у вас уже настолько прочна, что от государства скоро ничего не останется", – отмечает Тимошенко. "Люди бы еще, возможно, поняли бы, что вы сыну подарили лучшую в мире бормашину, в соответствии с профессией. Но ведь не Нацбанк же с МВД и налоговой", – заявляет она.

"Когда силовыми структурами и финансами государства берутся руководить стоматологи, то зубы болят у всей страны", – отметила экс-премьер.

"Не пытайтесь создавать династии. Украина этого не примет. Украинский Ким Чен Ир будет несчастным и незащищенным человеком. Не нужно. Не унижайте и не дискредитируйте своих сыновей", – пишет Тимошенко.

Реклама

Она также призывает "не присваивать так грубо, нагло и открыто государственное имущество". "Напрасный труд. Рано или поздно все придется вернуть, вспомните хотя бы "Криворожсталь". Государство – это не ваша персональная кладовка. Власть проходит и уходит. Такова ее природа. И можно быть президентом в изгнании, но нельзя быть владельцем "Укртелекома" в изгнании", – пишет Тимошенко.

Напомним, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко написала предновогоднее письмо президенту Украины Виктору Януковичу, назвав его "Письмо диктатору".