Тимошенко приказала писать бюджет-2010 на основе ветированного бюджетного кодекса

22 июля 2009, 12:02
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила Министерству финансов Украины разработать проект государственного бюджета-2010 на основе Бюджетного кодекса, ветированного президентом.

Юлия Тимошенко, фото пресс-службы президента

Об этом она заявила, открывая заседание Кабинета министров.

"Я хотела бы сформулировать очень четкое поручение Министерству финансов. Мы формируем проект бюджета на 2010 год именно в концепции нового Бюджетного кодекса, и мы не отступим от этого ни на один шаг. Я хотела бы, чтоб все было рассчитано, все подано, и после президентской кампании, второй тур которой пройдет в феврале, мы подпишем такой бюджет, который уже полностью перераспределяет деньги на местный уровень самоуправления", – сказала Тимошенко.

Реклама

Вместе с этим премьер отметила, что обратится к различным ассоциациям представителей органов местного самоуправления, чтобы с их помощь добиться либо отмены вето президента, либо преодоления его в Верховной Раде.

"Я хочу сейчас объединить усилия правительства со всеми ассоциациями местного самоуправления, и добиться того, чтобы или Президент отозвал свое вето, или это вето должно быть преодолено в Верховной Раде. Но бюджет на 2010 год обязательно должен формироваться на новом Бюджетном кодексе", – сказала Тимошенко.