Тимошенко предложили отказаться от поста премьера в обмен на коалицию

6 октября 2008, 11:45
В БЮТ говорят, что Балога предложил поставить премьером любого бютовца, кроме Тимошенко, и обойтись без выборов.

Виктор Балога, ФОТО razom.org

Премьер-министр Юлия Тимошенко получила "новое предложение" от главы секретариата президента Виктора Балоги, утверждает один из депутатов БЮТ.

На условиях анонимности газете он заявил, что накануне заседания фракции БЮТ, которое состоялось в пятницу с участием Тимошенко, Балога якобы лично позвонил лидеру БЮТ и пообещал, что президент одобрит создание новой коалиции БЮТ и "НУНС" в случае, если она откажется от поста премьер-министра.

Реклама

Об этом источник рассказал, ссылаясь на слова самой Тимошенко.

"Нам предложили выдвинуть на эту должность любого "бютовца", кроме Тимошенко", – заявил источник издания.

"Естественно, этот вариант не может быть принят. Но переговоры продолжаются, и я надеюсь, что до вторника мы найдем компромисс, потому что от роспуска нужно отказаться как от заведомо проигрышного варианта", – подчеркнул источник.

Реклама

По информации газеты, на заседании фракции БЮТ в пятницу обсуждалась возможность продолжения переговоров между БЮТ и "НУНС".

Как известно, в субботу президент Виктор Ющенко сообщил, что на 7 октября назначены официальные консультации по вопросу роспуска Верховной Рады, и пообещал назначить досрочные выборы, если до этого дня не будет сформирована новая коалиция.

При этом Ющенко не уточнил, когда будет распущен парламент в случае неудачных коалиционных переговоров.

Реклама

По Конституции президент не обязан подписывать указ о проведении досрочных выборов в день официальных консультаций и может отложить это на неопределенный срок.

Впрочем, как полагает "Коммерсант", вполне возможно, что Ющенко подпишет данный указ сразу после консультаций со спикером и лидерами фракций.

В воскресенье стало известно, что он сократил рабочий визит в Италию, намеченный на 7-8 октября. Президент покинет Украину только в среду, а вторник полностью посвятит переговорам о роспуске парламента, отмечает издание.

Согласно Конституции досрочные парламентские выборы должны состояться в последнее воскресенье 60-дневного срока со дня подписания указа о роспуске Верховной Рады.