Тимошенко предлагает сократить предвыборную гонку до 30 дней

20 августа 2009, 17:19
БЮТ выступает за сокращение срока избирательной кампании на выборах президента до 60-30 дней, заявляет премьер Юлия Тимошенко.

"90 дней (сокращение срока избирательной кампании) – это на первом этапе, а потом – 60, а, может, и 30", – заявила она на пресс-конференции во Львове в четверг.

Тимошенко подчеркнула, что она выступает за дальнейшее сокращение сроков избирательной кампании, поскольку это позволит сэкономить бюджетные средства.

Реклама

При этом, по словам премьера, намерения президента обжаловать в Конституционном Суде внесение изменений в Конституцию о сокращении срока кампании до 90 дней при возможном преодолении вето на соответствующий закон не приведет к срыву избирательной кампании.

Как известно, Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в закон о выборах президента, согласно которому, в частности, предвыборная кампания сокращается со 120 до 90 дней.

Президент Виктор Ющенко ветировал этот закон как неконституционный и намерен дальше отстаивать свою позицию в КС, в случае преодоления парламентом вето.

Реклама

Верховная Рада в пятницу, 21 августа, соберется на внеочередное заседание, на котором планируется, в частности, преодолеть вето на обновленный закон о выборах президента и закон о финансировании подготовки к "Евро-2012".