Тимошенко пойдет к следователю в ГПУ. Обещает без истерик

6 апреля 2010, 13:26
Экс-премьер Юлия Тимошенко сообщила, что получила приглашение в Генеральную прокуратуру в связи с ее заявлениями о давлении на судей Конституционного суда в деле о легитимности создания нынешней коалиции.

"Я в праздники Пасхальные получила приглашение в Генпрокуратуру. Меня вызывают в Генпрокуратуру, чтобы осуществить давление за то, что я обнародовала те обстоятельства, которые происходят в суде (КС)", – сказала Тимошенко на брифинге во вторник в Киеве. Ее вызвали в ГПУ к 14.00 7 апреля.

Тимошенко напомнила, что заявляла о давлении на КС со стороны команды президента Виктора Януковича для принятия решения о конституционности нынешней коалиции.

Реклама

"Я пойду туда – не сомневайтесь! То, что я буду разговаривать с этими прокурорами, которые работают на заказ, четко и откровенно, в этом тоже не сомневайтесь! И то, что из-за таких вещей я не буду впадать в политическую панику, я думаю, что тоже хорошо известно обществу", – сказала она.

"Я хочу сказать господину Януковичу и его подручной Генеральной прокуратуре, которая меня за все эти годы, пока Кучма работал, выкручивая руки, пока все его сторонники старались мою семью унизить и репрессировать, я хочу сказать, что Янукович еще не вышел политическим ростом вместе с всей своей камарильей, чтобы меня пугать Генеральной прокуратурой", – сказала Тимошенко

"Хочу сказать, что я давно пугана и я давно этих ребят уже не боюсь просто. Поэтому все эти посылы от Генеральной прокуратуры – это посылы, которые так и останутся их безвольной системой репрессий", – заявила лидер БЮТ.

Реклама

На брифинге 29 марта Тимошенко заявила, что окружение Виктора Януковича требует от Конституционного суда принять решение о легитимности создания новой коалиции в Верховной Раде и формирования правительства до визита главы государства в США, который запланирован на 11 апреля.

"Перед поездкой в США перед Конституционным судом люди Януковича поставили жесткое требование – к 11 апреля должно быть принято решение, что коалиция и правительство являются легитимными", – сказала Тимошенко.

Она также заявила, что судьи КС "по одному вызываются к представителям Януковича" и получают предложения либо признать коалицию и правительство легитимными, либо написать заявление об уходе по собственному желанию, "получив неплохую пенсию и менее значимые должности".

Реклама

"За решение, которое необходимо вынести, и освятить эту коалицию и правительство, предлагается по 1 миллиону долларов", – заявила Тимошенко, добавив, что имеет эту информацию "непосредственно из КС".