Тимошенко посадили за то, что мешала Януковичу – регионал

25 октября 2011, 18:50
В ПР заявляют, что экс-премьер пыталась всячески навредить президенту.

Тимошенко посадили за вредительство Януковичу? Фото obozrevatel.com

Оппозиция вынудила новую власть вспомнить про старые уголовные дела Юлии Тимошенко.

Об этом заявил народный депутат из фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Василий Киселев, комментируя возбуждение новых уголовных дел против бывшего премьер-министра относительно деятельности корпорации ЕЭСУ, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Реклама

Политик напомнил, что в 2007 году занимал должность первого замглавы фракции ПР в парламенте и "был тем депутатом, который говорил, что Юлия Тимошенко очень сильно наследила по газовым делам ЕЭСУ": "Я был заместителем главы следственной комиссии парламента по этому вопросу. Потому я абсолютно не удивлен тем, что к этим делам вернулись".

Киселев отметил, что ему жаль видеть Тимошенко за решеткой: "Это чисто по-человечески, но есть все основания для этой лавины уголовных дел, которые обрушились на Тимошенко. Ведь кто в этом виноват? Виноваты в этом ее соратники".

"В одной из передач я говорил: ну, случилось так, что ты проиграла. Отойди в сторону и не мешай. Но нет, они не хотят. Она и ее соратники исходят желчью и всячески пытаются навредить Виктору Януковичу. Но так же нельзя! Ты же не Януковичу вредишь, ты стране вредишь, простым гражданам. До каких пор оппозиция будет действовать по принципу чем хуже стране – тем лучше?" – говорит он.

Реклама

"Эту пустую критику нужно было прекращать. Но нет, не хотят – по европам ездят, по америкам ездят, критикуют. Теперь соратники Тимошенко должны уяснить следующее: дайте Януковичу реализовать свой потенциал. Соратники Тимошенко! Вы ее топите! Эти уголовные дела – это обратная реакция, потому что по ЕЭСУ есть железобетонная фактура, есть неопровержимые доказательства", – добавил нардеп.

"Если бы оппозиция себя вела толерантно по отношению к этой власти, то на что-то, наверное, закрыли бы глаза. Но упрекнуть Януковича или прокурора Пшонку в том, что они предвзяты – нельзя! Факт уклонения от налогов доказан (по делу о ЕЭСУ, – ред.). Но помаранчевые это дело похоронили в судах, когда пришли. Это тоже факт", – отметил политик.