Тимошенко отказалась спорить с Фирташем в прямом эфире

23 января 2009, 13:29
Юлия Тимошенко отказалась участвовать в дискуссии с совладельцем швейцарского трейдера RosUkrEnergo Дмитрием Фирташем в эфире телеканала "Интер" 23 января, так как считает этот телеканал ангажированным.

Юлия Тимошенко, AP

Об этом говорится в заявлении пресс-службы кабинета министров, распространенном в пятницу.

"Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко принято решение игнорировать политические программы телеканала "Интер" пока журналисты, руководители и владельцы этого канала не прекратят уничтожать свободу слова и не вспомнят о сути свою профессию – честность, объективность, незаангажированность", говорится в заявлении.

Реклама

Телеканал "Интер" пригласил Тимошенко в прямой эфир программы "Свобода на "Интере" 23 января для участия в дискуссии с Фирташем, которого премьер обвинила в срыве газовых переговорах с Россией в конце 2008 года с целью остаться в схеме газопоставок – RosUkrEnergo до 2009 года поставляла газ на Украину, теперь "Газпром" и "Нафтогаз" перешли на прямые контракты.

По неофициальной информации, Фирташ является владельцем "Интера". На прошлой неделе в эфире телеканала он опроверг свою причастность к срыву газовых переговоров.

"После всех своих действий Фирташ должен дискутировать не в прямом эфире с премьер-министром, а со следователем в Генеральной прокуратуре", говорится в заявлении пресс-службы кабмина.