Тимошенко отдала угольную отрасль на "растерзание" КРУ, СБУ и Генпрокуратуры

8 января 2008, 15:34
Премьер-министр заявила, что желает знать о судьбе каждой копейки, потраченной в угольной отрасли за последние пять лет.

Юлия Тимошенко, president.gov.ua

Об этом Тимошенко сказала на совещании, посвященном рассмотрению ситуации на шахте им. Засядько.

"Я имею четкое намерение хотя бы за последние 5 лет проанализировать, как оборачивалась каждая копейка в угольной отрасли", – сказала Тимошенко.

Реклама

Она поручила Контрольно-ревизионному управлению, Счетной палате, Министерству угольной промышленности с привлечением представителей Генпрокуратуры и СБУ приступить к таким проверкам, начиная с работы отрасли за 2007 год.

"Я бы хотела, чтобы не просто посмотрели, а все злоупотребления сделали достоянием общественности и чтобы лица, виновные в этом, были наказаны", – сказала Тимошенко.

Она поручила проверить себестоимость добычи угля, целевое использование средств, выделенных отрасли из государственного бюджета, а также использование денег, полученных от реализации угля.

Реклама

Тимошенко отметила, что она располагает информацией, согласно которой средства от реализации угля направлялись на покупку материально-технических ресурсов по завышенной стоимости.

Напомним, Тимошенко выступает за привлечение к ответственности виновных в начислении заниженной зарплаты шахтерам на шахте им. Засядько.

Премьер на совещании во вторник рассмотрела ход выполнения поручений, отданных ею во время поездки в Донецк 23 декабря для ознакомления с ходом ликвидации последствий аварий на шахте им. Засядько, а также предварительные результаты работы комиссии по ликвидации последствий и выявлению причин аварий на этой шахте.