Тимошенко, оказывается, чартеры... подарили!

30 октября 2008, 12:24
На полеты Леди Ю. из бюджета денег не давали. Кто платил за премьера – неизвестно.

Юлия Тимошенко

"Сегодня" поинтересовалась у народного депутата Украины Оксаны Билозир, чем закончилась "полетная история" Тимошенко.

В ответ депутат сообщила, что история еще далека от завершения, поскольку вопросов становится больше, чем ответов. В частности, она проинформировала, что на днях получила ответ от Генеральной прокуратуры Украины, в котором сообщается, что премьер-министр Украины совершала перелеты не за бюджетные средства. Поэтому вопрос, кто и почему оплачивал перелеты премьер-министра, поднятый журналистами еще в августе, становится еще более актуальным. Ведь аренда чартера стоит немало денег. И если премьера возили за чужой счет, возникает вопрос, на какие услуги спонсор полетов рассчитывал взамен и нет ли здесь признаков коррупции.

Реклама

Напомним, Служба безопасности Украины выяснила, что премьер-министр Юлия Тимошенко 6 августа летала на чартерном самолете из Киева в Вену. Этот рейс организовали из аэропорта Жуляны. Об этом заявила на пресс-конференции нардеп от НУНС Оксана Билозир, по запросу которой СБУ проводила проверку.

Заказывала полет Тимошенко швейцарская компания. Заявку на организацию рейса в Минтранс подала компания "Челендж Аэро", у которой заключен контракт с этой швейцарской компанией.

Насчет того, была ли Тимошенко на борту остальных чартеров (Генуя – Киев 7 августа, Киев – Верона 8 августа, Верона – Киев 11 августа и Киев – Симферополь – Внуково – Киев 12 августа) ничего не сообщается. Однако СБУ подтвердила, что все эти рейсы существовали и для них использовался один и тот же самолет с номером DCHEF, зарегистрированный в Германии. Он же возил Тимошенко в Вену 6 августа.

Реклама

Ранее Тимошенко обвинили в том, что в августе она летала чартерными самолетами в Вену, Геную, Верону и Москву. Премьер в ответ заявила: "Все эти чартерные самолеты не имеют ко мне никакого отношения".