Тимошенко объявила Европе, что ругаться с президентом ей надоело

11 марта 2008, 08:34
"Шанс пройти через парламент имеет только парламентская форма правления", – сказала премьер и пожаловалась, что сейчас в Украине есть две исполнительных ветви власти: одна, возглавляемая президентом, другая – премьером

Юлия Тимошенко, фото пресс-службы БЮТ

Премьер-министр Украины исключает внеочередные выборы президента в Украине. "Я думаю, что они будут в установленные сроки, никаких сюрпризов тут не будет", – сказала Тимошенко на конференции "Украина-Европейский Союз" в Брюсселе. Она также отметила необходимость скорейшего внесения изменений в Конституцию для обеспечения политической стабильности в стране.

ЛЕДИ Ю БЬЕТСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ ВЕТВЯМИ. Премьер высказалась против двоевластия и отметила, что если будет принято решение по переходу на президентскую форму правления, то правительство подчинится этому. Если будет принято решение в пользу парламентской формы правления, то президент обязан будет поделиться своими полномочиями с другими ветвями власти, заявила премьер. "Шанс пройти через парламент имеет только парламентская форма правления", – добавила она. Тимошенко подчеркнула, что конституционная реформа в Украине назрела, поскольку на сегодня фактически существуют две исполнительных ветви власти: одна, возглавляемая президентом, другая – премьер-министром.

Реклама

НЕДРА ПУСТЯТ С МОЛОТКА. Тимошенко заявила, что эффективные месторождения нефти и газа в Украине будут выставляться на аукцион, поскольку результативность их работы на сегодня крайне низкая. "Каждый потенциально эффективный участок или каждое разведанное месторождение через выдачу лицензии будет выставлено на аукцион с государственными условиями", – сказала премьер. "Если определенное время месторождение не будет разрабатываться, то оно будет возвращаться обратно государству, и будет объявлен новый аукцион для привлечения эффективных инвесторов. Мы от инвесторов ждем динамичных действий, если они пришли и хотят работать в Украине", – заявила Тимошенко.

ХОЗЯЙСТВО ЮЛЕ НЕ ПО ЗУБАМ. В ближайшие 3-4 месяца премьер собирается приватизировать "Укртелеком" и ключевые химические и энергетические предприятия. "Главные условия приватизации – модернизация, реконструкция и соблюдение жестких экологических правил", – заявила она. Тимошенко отметила, что, по ее мнению, "государство не может быть хорошим бизнесменом и качественно вести предпринимательскую деятельность". "Мы меняем правила приватизации", – заявила Тимошенко.

ЗА НАТО ПРИДЕТСЯ ЗАПЛАТИТЬ. Премьер считает, что процесс интеграции Украины в НАТО "идет нормально". "Единственное, что нужно, – это его информационно сопровождать", – сказала Тимошенко. По ее словам, Украине будут ждать результатов рассмотрения "Письма трех" на саммите НАТО в Бухаресте в апреле.