Тимошенко объяснила, чем ее "ширка" лучше "ширки" Ющенко

10 июня 2009, 10:18
Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что президент Виктор Ющенко работает против Украины.

AP

Таким образом она прокомментировала слова президента о том, что Украина пережила ГКЧП.

"Президент страны, к сожалению, живет и работает против страны, и я думаю, что это разделяет почти каждый гражданин Украины", – сказала Тимошенко.

Реклама

По ее словам, громкие заявления главы государства об "украинском ГКЧП" сделаны для того, чтобы "лишить правительство возможности противостоять кризису, а страну – возможности получить логическую власть".

Тимошенко напомнила, что Ющенко раньше инициировал подписание Универсала национального единства, коалицию с Партией регионов и выдвигал кандидатуру Виктора Януковича на должность премьер-министра.

Позже, по ее словам, как выяснилось, "Ющенко просто пошел в плен к Партии регионов".

Реклама

"Потом мы его в 2007 году вместе спасали из этого плена и полной пропасти. И спасли", -добавила Тимошенко.

Глава правительства отметила, что во время нынешних переговоров о создании широкой коалиции дискуссии велись на равных позициях, и речь шла о входе Партии регионов в коалицию и неизменность курса развития государства.

"В этом существенная разница", – отметила Тимошенко.

Реклама

Напомним, 9 июня, Виктор Ющенко заявил, что в последние две недели Украина, "по сути, пережила украинский вариант ГКЧП, когда за спинами людей хотели отнять демократию, соборность и независимость". При его словам, осуществить мятеж Партии регионов и БЮТ не позволили общественность и журналисты.