Тимошенко о решении суда: Власть выбрала путь "циничного беззакония"

26 июня 2011, 12:20
Экс-премьер назвала влияющих, по ее мнению, на решения судов власть имущих "хозяевами жизни".

Тимошенко считает, что судья консультировался по ее делу с Януковичем, фото пресс-службы БЮТ

Экс-премьер Юлия Тимошенко заявляет, что власть избрала путь крайнего циничного беззакония. Об этом она заявила, комментируя вчерашнее решение Печерского райсуда Киева. "Судья отказал по всем существенным ходатайствам. Они все-таки избрали путь крайнего циничного беззакония. Ну, так, хозяева жизни... Временно...", – пишет Тимошенко на своей странице в Twitter.

По ее словам, это решение суда было прогнозируемым. "Судья одним ухом слушал нас, а во втором – у него суфлер из Администрации президента. Фемида в Украине в одной руке с упаковкой денег, а в другой – с телефоном спецсвязи Администрации президента", – сказала она.

Реклама

Тимошенко также поблагодарила своих сторонников и однопартийцев за поддержку на суде. "Прошел еще один непростой день. Всем спасибо, кто был в суде, на площади, кто в рукопашную защищал право на свободу, кто молился и кто верует в Украину", – отметила она. Напомним, председательствующий в судебном заседании судья Родион Киреев 25 июня почти 7 часов находился в совещательной комнате для принятия решения по ходатайствам Тимошенко и ее защиты.

Согласно постановлению, которое объявил судья, Печерский суд Киева удовлетворил лишь ходатайство о привлечении к делу Тимошенко в качестве адвоката Михаила Титаренко. В удовлетворении остальных ходатайств Тимошенко суд отказал.

Так, суд отказался отменить для Тимошенко подписку о невыезде. Также суд отказал ей в удовлетворении ходатайств относительно закрытия уголовного дела против нее, о направлении дела на дополнительное расследование, о рассмотрении дела судом присяжных, о проведении выездного судебного заседания.

Реклама

Кроме того, суд не дал разрешения Тимошенко осуществить поездки во Львов, Луганскую и Волынскую области, а также в Вильнюс; отклонил ходатайство об объединении дел Тимошенко, заместителя председателя НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко и экс-главы Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко и других заявленных ходатайств.

Ходатайство возбудить уголовное дело в отношении следователя Генпрокуратуры Александра Нечвоглода, который расследовал дело против Тимошенко, суд решил направить в Генеральную прокуратуру для принятия ею решения. Суд назначил дело против Тимошенко по газовым контрактам к рассмотрению по существу на 29 июня.