Тимошенко не против, чтобы нефть из Одессы шла в Броды, но при одном условии

30 июля 2008, 17:25
Премьер Юлия Тимошенко поддерживает инициативы об аверсном использовании нефтепровода "Одесса-Броды", но выступает против привлечения к этому проекту оффшорных компаний.

Юлия Тимошенко, фото AFP

"Нефтепровод "Одесса-Броды" строился для того, чтобы его использовать в том направлении, в котором он построен, для того чтобы иметь возможность диверсифицировать поставку нефти в Украину и за пределы Украины", – сказала премьер.

Она уточнила, что как только завершатся переговоры между участниками проекта, правительство, безусловно, поддержит предложения сторон, если в организации работы "Одесса-Броды" в аверсном направлении будут принимать участие поставщики нефти, непосредственно те страны, которые имеют подтвержденные запасы нефти и которые могут ее поставлять.

Реклама

Премьер подчеркнула, что правительство ни в коем случае не может поддерживать "никаких странных схем" по функционированию нефтепровода "Одесса-Броды".

По ее словам, правительство является сторонником использования нефтепровода "Одесса-Броды" в соответствии с проектом.

"А оффшор, по которому сейчас хотят заключить соглашение, предполагает забрать технологическую нефть примерно на 100 млн. долл., которые закачены в этот нефтепровод, и потом ничем это не заместить. Это просто вопрос большой теневой схемы, которую правительство никогда не допустит и не поддержит", – сказала она.

Реклама

Напомним, СНБО обязал правительство сделать все возможное, чтобы до конца 2008 года нефтепровод "Одесса-Броды" работал в аверсном режиме. Еще в начале января руководство ОАО "НПК "Галичина" и ОАО "Нефтехимик Прикарпатья" обратилось с официальным письмом к президенту Виктору Ющенко с просьбой принять решение об "аверсном" функционировании нефтепровода "Одесса-Броды".

Тогда Тимошенко назвала вариант аверсного использования "Одесса-Броды", предложенный Секретариатом Президента, коррупционной схемой наподобие "РосУкрЭнерго".