Тимошенко не пойдет в президенты, если Ющенко будет послушным

28 марта 2008, 15:37
О чем рассказала Леди Ю на итоговой пресс-конференции

"Если между мной и президентом будет плодотворное сотрудничество, если мы будем работать вместе, то я сделаю так, чтобы от демокраических сил на следующих президентских выборах был один кандидат", – сказала премьер на пресс-конференции, посвященной 100 дням работы правительства. "Тех полномочий, которые сейчас есть у премьера, вполне достаточно для работы", – заявила Тимошенко.

"Мы хотим быть оригинальными и исповедовать принцип "сказал – сделал", а не "сказал – забыл", – добавила премьер. "И я, и моя команда живет не выборами, а тем, как каждый день достигать результатов и улучшить жизнь людей. Нужно делать добрые дела и думать о том, чтобы росло доверие к вашей политической силе", – считает Тимошенко.

Реклама

МАМА ТИМОШЕНКО ОСТАЛАСЬ БЕЗ ТЫСЯЧИ

"Моя мама не имела возможности с ее зарплатой откладывать деньги на книжку. Она платила за мою страховку, я у нее единственная дочь", – заявила Юлия Тимошенко.

ПЛАТИТЬ ВКЛАДЧИКАМ МЕШАЮТ КАССЫ

Реклама

"Мы сталкиваемся с колоссальным политическим противостоянием в вопросе возвращения сгоревших вкладов. Где-то закрываются кассы, где-то людям почему-то не выдают деньги. Вот недавно появилась еще одна новость: владельцам книжек выдают не тысячу гривен, а 980, 940, 950… Мы решили разобраться, теперь с понедельника людям будут выдавать столько, сколько должны – ровно тысячу", – заявила Тимошенко.

МИНИСТР ЮСТИЦИИ ЧУТЬ НЕ СЪЕЛ МИКРОФОН

На пресс-конференции Тимошенко попросила главу Минюста Николая Онищука рассказать о том, как должны проходить местные выборы. Николай Васильевич уж начал отвечать, как оказалось, что у него не работает микрофон. Онищук решил кричать громче, но зал очень большой, и все равно ничего не слышно. Потом он догадался потянуться к соседскому микрофону (главы Минобразования Ивана Вакарчука). "А вы местами поменяйтесь, будет эффективнее", – сказала с улыбкой Тимошенко. "Вот видите, это и есть руководящая роль премьера", – пошутила она. Вакарчук с Онищуком поменялись. Глава Минюста снова начал речь… но тут выяснилось, что и в этот микрофон его не слышно.

Реклама

- А вы ближе подвиньтесь, – посоветовала премьер.

- Да я его уже и так почти.., – оправдывался Онищук

- Съел? – догадалась Тимошенко.

"Дайте ему другой микрофон, – попросила Леди Ю. – Если и этот не будет работать, это полтергейст какой-то".

Но тут Онищуку включили микрофон, а Тимошенко еще долго тихонько хихикала.

ТИМОШЕНКО ПОНЯЛА, ЧТО ИНФЛЯЦИИ РАСТИ УЖЕ НЕКУДА

"У нас многие недовольны, что растет инфляция… Я хочу сказать, что инфляции расти уже некуда. У нас в стране рыночные цены на товары и продукты. Так давайте поднимем зарплаты и социальные выплаты до рыночного уровня", – сказала премьер на пресс-конференции, посвященной 100 дням работы правительства.

Она также призвала не запасаться продуктами, поскольку, по ее словам, инфляция – это временное явление.

"Не нужно запасаться продуктами, не нужно реагировать на крики политиков. Инфляция в Украине это абсолютно временное явление", – заявила она.

Тимошенко также отметила, что правительство справится с инфляцией уже через полгода, благодаря разработанным ее командой антиинфляционным мерам.

ТИМОШЕНКО СОВЕТУЕТ ХРАНИТЬ В НОСКАХ ГРИВНИ

На вопрос, в какой валюте сейчас лучше хранить свои сбережения, премьер ответила, что в гривне. С этим вопросом она попросила помочь министра финансов Виктора Пинзеныка. Тот уверил, что самая лучшая валюта – гривна, ведь она сейчас сильна. "И с каждым днем укрепляется, – добавила с улыбкой премьер. – А сильная гривна – это сильная украинская экономика".

ДЕНЬГИ НА ЗАРПЛАТЫ И ПЕНСИИ ХОРОШКОВСКИЙ ВЫБИЛ НА ГРАНИЦЕ

"Нас обвиняют в том, что правительство проводит слишком много социальных программ", – сказала Юлия Тимошенко. Премьер объяснила, что Кабмин имеет возможность проводить такую политику благодаря росту и детенизации экономики. Так, по ее словам, в январе доходы в бюджет от снижения объемов контрабанды возросли на 45%, в феврале – в два раза. Таковы результаты программы "Контрабанда стоп", которую проводит Гостаможслужба по руководством Валерия Хорошковского. "У нас сейчас уникальное явление – профицит бюджета. Это значит, что мы не будем залазить в долговую яму, увеличивать внешний долг нашей страны", – сказала Тимошенко.

"У нас социальные выплаты, в том числе увеличение среднего уровня зарплат бюджетников и пенсий, будет продолжаться до конца года во всех сферах, – заявила премьер. – Мы сделали настоящую дифференциацию пенсий, и теперь выплаты зависят от их стажа и уровня средней зарплаты. С 1 апреля ни один пенсионер в Украине не будет получать меньше прожиточного минимума – 481 гривни".

С октября также вводится новая стоимость 1 года рабочего стажа, и это – существенное повышение выплат всем пенсионерам, – пообещала Тимошенко. Правительство также приравняло детей войны к участникам войны. Теперь дети войны получают соответствующие доплаты.

"У нас многие недовольны, что растет инфляция... Я хочу сказать, что инфляции расти уже некуда. У нас в стране рыночные цены на товары и продукты. Так давайте поднимем зарплаты и социальные выплаты до рыночного уровня", – сказала премьер.