Тимошенко: мне ничто не мешает стать президентом

4 марта 2009, 10:41
"Президент не видит меня партнером, я для него – конкурент на президентских выборах... Эта борьба закончится не моим уничтожением, а его политическим самоубийством", – сказала премьер.

Юлия Тимошенко, AP

Премьер Юлия Тимошенко заявляет, что ничто не может ей помешать стать президентом. Об этом она сказала в интервью французской газете "Le Monde", отвечая на вопрос, что могло бы ей помешать стать президентом.

"Ничего", – сказала она, смеясь.

Реклама

Она также подчеркнула, что никогда не предавала президента Виктора Ющенко.

"Мои действия и мои слова (с 2005 года) показывают, что я была готова поддерживать президента с первого дня на второй срок. Единственным путем было честное партнерство между мной и президентом. До последнего момента, даже когда он обвинил меня в государственной измене, я говорила, что нужны союз и согласие", – сказала Тимошенко.

"Когда президент уволил мое правительство, он почти был в новой коалиции с Януковичем. Он был в двух шагах он потери власти в 2007 году. Именно наша команда стала на его защиту. Мы организовали досрочные выборы, в результате которых президент восстановил свою власть", – добавила она.

Реклама

"Президент не видит меня партнером, я для него – конкурент на президентских выборах. Наибольшей его ошибкой было использование грязного деструктивного оружия против меня. Я всегда протягивала ему руку. Во время оранжевой революции, дальше в 2007 году, я была едиственной, кто его поддерживал. Я никогда его не предавала. Эта борьба закончится не моим уничтожением, а его политическим самоубийством", – подчеркнула Тимошенко.

Говоря об экономической ситуации, Тимошенко высказала уверенность, что Украина получит второй транш кредита от МВФ в марте-апреле. "Нет никакого сомнения, что второй транш МВФ будет предоставлен, надеюсь в марте-апреле", – сказала она.

Отвечая на вопрос, вела ли она переговоры с Москвой о кредите в 5 миллиардов долларов, она сказала:

Реклама

"Мы обратились к ряду стран, включая США, ЕС, Россию, Китай и Японию. Мы ведем переговоры с Россией, но пока ни одно соглашение о 5 миллиардах долларов не подписано. Единственным условием в настоящем соглашении будет процентная ставка", – сказала она.