Тимошенко лично едет к Путину

22 сентября 2008, 12:29
В конце сентября, то есть скорее всего уже на этой неделе, в Москве запланирована встреча премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Юлия Тимошенко и Владимир Путин, фото АР

"На конец сентября в Москве запланированы переговоры о торгово-экономическом сотрудничестве между Украиной и Россией. Делегации на переговорах, как ожидается, возглавят премьер-министры Владимир Путин и Юлия Тимошенко", – сообщает российская "Независимая газета" 22 сентября.

Издание отмечает, что правительство РФ планировало ввести ограничения на импорт отдельных видов украинских товаров. Официально такие меры объяснялись необходимостью защиты российского рынка в условиях вступления Украины в ВТО.

Реклама

ТИМОШЕНКО НА СВИДАНИИ С ПУТИНЫМ БУДЕТ ГОВОРИТЬ О ГАЗЕ

Премьер-министр Юлия Тимошенко в ближайшие недели таки собирается в Москву. переговоры с российской стороной относительно заключения соглашения на поставку газа в Украину. "То, что я планирую сделать в ближайшее время, – это провести переговоры с руководством России о заключении стратегического долгосрочного соглашения по обеспечению Украины природным газом… У нас уже почти не осталось времени для переговорного процесса, и я надеюсь, что в ближайшие недели мы обязательно сможем обсудить этот вопрос с российской властью и подписать соответствующее соглашение", – сказала Тимошенко, подчеркнув, что документы необходимо подписать как можно быстрее, "чтобы каждый декабрь не становился месяцем стихийного бедствия по нехватке газа в Украине".

Напомним, Секретариат президента заподозрил Юлию Тимошенко в тайных связях с Кремлем и обвинил в госизмене. По информации Секретариата, российское руководство пообещало Тимошенко поддержку на предстоящих президентских выборах в обмен на пассивную позицию в конфликте между Россией и Грузией. Для поддержки Тимошенко российская сторона якобы уже выделила около миллиарда долларов. Такие заявления сделал заместитель главы секретариата Андрей Кислинский 18 августа.