Тимошенко "кусает" за рейтинг Тягнибок, а Янукович стабилен

23 декабря 2010, 07:26
В экс-премьера многие не верят, а у президента отнял сторонников Налоговый кодекс.

Рейтинг Януковича стабилен

В новый год ведущие политические фигуры вступают примерно с теми же рейтингами популярности, которые были у них в начале года. Правда, Виктору Януковичу удается пока держаться стабильно, несмотря на то, что люди у власти обычно вызывают шквал критики, а Юлия Тимошенко даже в привычной для нее роли бунтарки и критика растеряла 6% с момента выборов в президенты. У президента же бурный рост популярности был сразу после победы на выборах. "Медовый месяц" продолжался до июня (46%), затем президент начал сдавать позиции. Осенью рейтинг Януковича стабилизировался — за него, как и за Партию Регионов, было готово голосовать примерно то же количество украинцев, что и в январе, когда он выиграл президентские выборы. Эти позиции регионалы сохраняют и сейчас (см. графику).

НЕПОПУЛЯРНЫЕ МЕРЫ

Реклама

Главной причиной того, что к осени рейтинги регионалов упали, были непопулярные меры — к примеру, Налоговый кодекс, который вызвал протесты предпринимателей. "Но рейтинг Януковича по-прежнему высокий", — говорит руководитель Социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович. "У Януковича и Партии Регионов сейчас нет альтернативы, никого, кто мог бы занять их нишу. Поэтому и нет перетока голосов от него к кому-то другому. Однако монотонное снижение идет, поскольку нет роста социальных стандартов, которые Янукович обещал повысить, идя в президенты", — пояснил политолог Вадим Карасев. Высокая поддержка была и у Виктора Ющенко в 2005 году. "Но у Ющенко тогда популярность резко обвалилась, особенно после разоблачительной пресс-конференции Зинченко в сентябре. У Януковича такого резкого снижения нет", — говорит политолог Владимир Фесенко.

ТИМОШЕНКО ТЕРЯЕТ ВЕС

После резкого обвала рейтинга весной Тимошенко к декабрю дошла до 19,9% (партия "Батькивщина" — 19,6%). Но она по-прежнему не может вернуться к 25%, которые набрала на президентских выборах. "К ней вернулась небольшая часть ее сторонников, на фоне социальных сложностей", — отметил политолог Владимир Фесенко. "С Тимошенко уже не связывают надежды на лучшее, она в оппозиции, но силы у нее нет. Это проблема украинской политики — у нас нет политика-надежды", — говорит Карасев. Однако продолжает расти рейтинг Тягнибока и его партии "Свобода". "Он забирает голоса разочаровавшихся в Тимошенко и "Нашей Украине", — говорит Антипович. Сенсация месяца — приближающийся к 3-процентному проходному барьеру результат партии УДАР Виталия Кличко. "Это аванс от избирателей, которые ищут новых любимцев. Однако, если партия себя не проявит, она эту поддержку быстро потеряет", — говорит Фесенко.

Реклама