Тимошенко хотят убить в СИЗО – Королевская

15 ноября 2011, 15:52
В ситуацию вокруг экс-премьера попросили вмешаться омбудсмена.

Тимошенко пытают и хотят убить? Фото mnews.net.ua

Народный депутат (фракция "БЮТ-Батькивщина"), глава Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики Наталия Королевская обратилась к уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нине Карпачевой с просьбой незамедлительно вмешаться в ситуацию вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Нарушения, связанные с содержанием Юлии Тимошенко в Лукьяновском СИЗО, уже практически дошли до абсурда и вышли за мыслимые и немыслимые моральные рамки", – говорится в письме Королевской на имя омбудсмена.

Реклама

Депутат обращает внимание Карпачевой на то, что для однопартийцев, адвокатов и родственников Юлия Тимошенко недоступна из-за резкого ухудшения состояния здоровья. Однако для следователей и проведения следственных действий "противопоказаний нет".

"7 ноября Государственная пенитенциарная служба информировала, что Юлии Тимошенко тяжело ходить в связи с обострением болей в позвоночнике. Однако это не помешало властям не только предъявить новое обвинение в рамках уголовного дела, которое расследует налоговая милиция, но и провести допрос, несмотря на то, что Тимошенко не могла подняться с постели", – говорится в обращении.

"14 ноября к ней не пустили дочь Евгению Карр и защитника Сергея Власенко, мотивируя отказ все тем же резким ухудшением состояния здоровья. Однако, в тот же день, первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко заявила, что противопоказаний для продолжения следственных действий с участием Юлии Тимошенко нет. На сегодня, 15 ноября, уже назначены следственные действия", – говорит Королевская.

Реклама

"Мы рассматриваем данные поступки власти как пытки и подготовку к физическому устранению лидера оппозиции", – подчеркивает Королевская.