Тимошенко хочет уже на этой неделе договориться с Путиным по газу

29 сентября 2008, 13:07
Премьер заявила, что для нападок на нее импортируют Лазаренко и посоветовала Ющенко ее вообще запретить.

Юлия Тимошенко и Владимир Путин, фото АР

Юлия Тимошенко надеется, что на этой неделе сможет заключить в Москве соглашение по поставкам газа в Украину на 2009 год. 2 октября она едет в Россию.

"Я надеюсь, что мне удастся договориться с Газпромом, премьером и правительством РФ. Я не могу это планировать, но надеюсь, что это удастся сделать", – сообщила премьер журналистам.

Реклама

Она также отметила, что в таком случае до 21 октября к моменту рассмотрения проекта госбюджета в ВР в первом чтении хотела бы иметь уже подписанные контракты между НАК "Нафтогаз" Украины и ОАО "Газпром".

ЛЕДИ Ю. ПРЕДЛАГАЕТ ЮЩЕНКО ВВЕСТИ ЗАПРЕТ НА ТИМОШЕНКО

Юлия Тимошенко считает, что наиболее эффективным для Виктора Ющенко способом борьбы с ней было бы издание указа о запрете Тимошенко.

Реклама

"Я слежу за тем, что ради борьбы с Тимошенко распускаются верховные рады, разрушаются демократические коалиции, завозится в Украину по импорту Лазаренко, еще какие-то вещи делаются, указы готовятся на роспуск парламента и назначение нового премьер-министра, которые печатаются в Интернете. Я думаю, что президенту уместно вместо того, чтобы разрушать страну, выпустить указ о запрете Тимошенко. Это будет намного проще для всех", – сказала Тимошенко.

"Я могу сказать, что сегодня также шаг за шагом становится очевидным, что все эти обвинения, которые звучат в мою сторону, в сторону нашей политической силы, – что это все неправда. Никаких измен не было и не будет. Но в то же время жизнь страны дестабилизирована. И я была очень удивлена, клянусь вам, до самого сердца, когда почитала стенограммы выступления президента в Соединенных Штатах, где он на достаточно высоком форуме сказал, что Тимошенко в Верховной Раде возглавила комиссию по импичменту президента", – подчеркнула Тимошенко.

Премьер-министр заверила, что такое заявление – неправда.

Реклама

ПРЕМЬЕР ЖДЕТ СЕМЬ ПОСЛЕДНИХ АВТОГРАФОВ ПОД БУМАЖКОЙ О КОАЛИЦИИ

Юлия Тимошенко призывает к воссозданию демкоалиции в усиленном формате – с участием блока Литвина. Она отметила, что призывает народных депутатов от "Нашей Украины" поставить свои подписи под документом о воссоздании демкоалиции. "Уже сейчас становится видно, что обвинения БЮТ в попытке развала демкоалиции являются провокацией. И я благодарна тем нардепам, которые поставили свои подписи в документе о восстановлении демкоалиции", – отметила Тимошенко.

ТИМОШЕНКО СОВЕТУЕТ ГУБЕРНАТОРАМ НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК С ЯНУКОВИЧЕМ И БАЛОГОЙ

Премьер-министр считает, что изменения в Бюджетный кодекс Украины должны быть приняты на этой неделе. "Мы будем настаивать, чтобы Бюджетный кодекс, который дает 7,5 млрд. плюсом в местные бюджеты, был проголосован на этой неделе. В первом чтении он уже проведен, до второго чтения вы все были проинформированы, что необходимо работать с Бюджетным комитетом, вносить изменения и дополнения, какие вы считаете необходимыми. И поэтому я просила бы вас запросить еще раз окончательный вариант Бюджетного кодекса, перечитать эти изменения и дополнения, собрать мэров городов, и чтобы в Бюджетном комитете понимали, что вы сотрудничаете, вы даете тот документ, который вам нужен", – сказала она.

"Если можете, выходите на Партию регионов, но мы должны на этой неделе принять изменения в Бюджетный кодекс. Это наше общее задание. И если мы с вами не сможем воплотить его в жизнь, местные бюджеты будут иметь минус 7,5 млрд. Запомните это", – отметила премьер.

ТИМОШЕНКО ОБЕЩАЕТ С НОВОГО ГОДА НЕ ЗАБИРАТЬ ВСЕ ДЕНЬГИ У РЕГИОНОВ

"Минфин должен немного опустить руки и не пытаться изъять в центральный бюджет как можно больше средств, с ростом доходов местных бюджетов. Необходимо оставить в регионах то, что они сами зарабатывают", – сказала премьер.

По ее словам, в 2009 году правительство планирует выйти на соотношение расходов центрального и местных бюджетов в соотношении 50/50, тогда как в настоящее время оно составляет 40/50 в пользу центрального.

ТИМОШЕНКО НАСТАИВАЕТ НА СРОЧНОМ ПРОВЕДЕНИИ СНБО

Юлия Тимошенко считает необходимым срочно рассмотреть на заседании Совета национальной безопасности и обороны вопрос о ситуации на финансовом рынке Украины.

При этом она подчеркнула, что ситуация на финансовом рынке зависит не от правительства, и решение всех проблем в этой сфере находится в компетенции Национального банка и президента Украины.

ТИМОШЕНКО ПОЯСНИЛА ЕХАНУРОВУ, ЧТО И ТАК ДАЛА ЕМУ МНОГО ДЕНЕГ

"Все, что могло сделать правительство для увеличения финансирования армии, на сегодняшний день мы сделали, дальше слово за Верховной Радой", – сказала Тимошенко, отвечая на вопрос о возможности увеличения финансирования ВСУ в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны.

Тимошенко подчеркнула, что в проекте госбюджета в 3,5 раза увеличено финансирование госзаказа на вооружение армии.

"Это те деньги, которые пойдут на оборонные предприятия и дадут возможность серьезно усилить обороноспособность", – считает Тимошенко.

Она также отметила существенное увеличение средств для контрактников.

Напомним, 26 сентября члены Совета нацбезопасности и обороны проголосовали за необходимость увеличить финансирование Вооруженных Сил Украины в 2009 году до 32,4 млрд. грн.