Тимошенко хочет проверить судей и отменить платные справки

9 января 2008, 18:53
Леди Ю. обещает до 17 января передать в парламент программу своего правительства для утверждения

Представоение. В своей программе Тимошенко не забыла о больнице Ющенко. Фото Г. Салая

На своем заседании в среду Кабмин во главе с премьером Юлией Тимошенко принял за основу программу деятельности, читай руководство правительства к действию "Украинский прорыв: для людей, а не политиков". Тимошенко попыталась угодить не только своим министрам и иностранным инвесторам (по словам первого вице-премьером Александра Турчинова в нее внесли предложение японской фирмы относительно плодородия почвы), но и президенту. По словам Тимошенко, в документе будут учтены основные посылы обращения президента к парламенту, которое ожидается 15 января. Только после этого документ утвердят и передадут в парламент. Оппоненты Тимошенко в лице "регионалов" считают программу популистской. "Она как бы собрала у всех предложения, объединила это в программе и таким образом показывает, что все, что делается в стране, делает она. В ней нет стратегии развития украинской экономики", — считает "регионал" Михаил Чечетов.

СПЕРВА ЧЕЛОВЕК. Программа Тимошенко символично начинается с раздела "Человек и его развитие". Тут особое внимание привлекает пункт относительно языковой политики. Исходя из программы, правительство планирует принять новую редакцию закона о языках, читай, в законе будет прописан государственный статус только украинского. Правда, предусматривается и свободное развитие русского языка. Не забыла Тимошенко и о реализации проекта Детской больницы будущего, который, по сути, принадлежит первой леди страны — Катерине Ющенко. И еще одна немаловажная деталь: в программе записано, что государство даст статус ветеранов ВОВ бойцам Украинской повстанческой армии.

Реклама

СУДЕЙ ПРОВЕРЯТ. Украинской судебной системе грозит реформа. Хозяйственные суды будут "модернизированы" в специальные суды по рассмотрению коммерческих дел. Планируется и внедрение института суда присяжных, а также создание независимой Судебной палаты для переаттестации всех судей и проверки соответствию их доходов материальному положению. Правительство Тимошенко планирует усилить уголовную ответственность за взяточничество, а также отмену всех платных услуг, которые предоставляются непосредственно органами власти. Примечательно, что в программе не значится дата отмены призыва (как уже писала "Сегодня", перед выборами Тимошенко обещала отменить призыв с 1 января 2008-го, а президент поручил Минобороны перейти на контракт к 2010). В программе только указано, что переход к формированию Вооруженных сил на контрактной основе запланирован по мере обеспечения для этого финансовых условий.

РЕПРИВАТИЗАЦИЯ. Правительство Тимошенко попытается легализировать теневые капиталы путем принятия закона о легализации средств, полученных некриминальным путем и программы по легализации теневого капитала. Также предполагается внесение изменения в Уголовный кодекс, дабы потом никто не мог привлечь к ответственности собственников легализованных капиталов. Отдельное место в программе отводиться и праву собственности, мол, это приоритет для правительства, и тут же идет пункт о внесении изменений в законы относительной усовершенствования процедуры возвращения в государственную собственность ранее приватизированных объектов и проведения повторной приватизации.

НОВЫЕ СОЦВЫПЛАТЫ С 1 января две категории украинцев — дети войны и жертвы нацизма — получат доплаты к пенсиям. Таким образом, те украинцы, которым на время окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) было менее 18 лет, получат доплату к пенсии в размере 47 гривен.

Реклама

Что касается жертв нацизма (к ним относятся бывшие заключенные нацистских концлагерей, люди, которые были насильно вывезены на принудительные работы в Германию, дети партизан, которые из-за деятельности своих родителей были подвергнуты репрессиям), то эти категории граждан получат к пенсии 117,50 грн. доплаты.