Тимошенко хочет провести выборы 31 марта

28 мая 2010, 17:15
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает наиболее обоснованной и логичной дату проведения выборов в местные органы власти 31 марта 2011 года, сообщает пресс-служба блока в пятницу.

Юлия Тимошенко, фото пресс-службы БЮТ

"Вы знаете, что в изменениях в Конституцию предполагается, что все представительские органы – на пять лет, в том числе президент на пять лет, Верховная Рада – на пять лет, мэр – на пять лет и местные советы – на пять лет. Если следовать логике изменений в Конституцию, то более логичной и более конституционной является дата 31 марта, когда истекает пять лет работы советов всех уровней", – пояснила она на пресс-конференции в Сумах.

Ю.Тимошенко выступает за конституционный подход к выбору даты проведения выборов в местные органы власти.

Реклама

"Единая была конституционная дата проведения выборов – это 31 мая (текущего года, однако парламент отменил эту дату местных выборов – ИФ). Нет в Конституции, не прописано других дат и не прописано иного порядка, и поэтому 31 октября (2010 года, на чем настаивает Партия регионов) – это абсолютно неконституционно, это приведет к тому, что тогда каждая партия, которая пришла к власти, будет по своему усмотрению устанавливать даты выборов", – заявила Ю.Тимошенко.

Она также считает необходимым внести изменения в Конституцию, которые бы закрепили "все даты и все позиции".

Ю.Тимошенко подчеркнула, что в случае отсутствия возможности внесения таких изменений в Конституцию "после совершенно легитимного срока 31 мая есть самый легитимный срок – пятилетняя работа представительских органов, то есть 31 марта".