Тимошенко хочет провести чистку в своих рядах

14 июля 2009, 13:05
Лидер Всеукраинского объединения "Батькивщина", премьер-министр Юлия Тимошенко призывает однопартийцев более тщательно и ответственно относится к формированию списков кандидатов в центральные и местные органы власти.

"Я хочу, чтобы, готовясь к новым мощным парламентским выборам, выборам в местные органы власти, мы выбрали лучших из лучших", – сказала она на торжественном собрании, посвященном 10-летию партии "Батькивщина" во вторник в Киеве.

Тимошенко подчеркнула, что не будет вмешиваться в формирование списков на местах, однако намерена "жестко спрашивать с каждого, кто безответственно подойдет к формированию команды".

Реклама

"Я хотела сегодня дать поручение в преддверии большой дороги новых президентских выборов, парламентских выборов, выборов в местные органы власти: мы обязаны критически посмотреть на наши ряды, мы обязаны проанализировать каждого человека, который сегодня представляет лицо нашей партии – от села и поселка до Верховной Рады", – сказала она.

При этом Тимошенко с сожалением отметила, что в ходе развития партии в ее ряды попадали и случайные люди, которые своей деятельностью или бездействием порочили "Батькивщину".

Премьер и лидер "Батькивщины" заявила, что сегодня партия не имеет "ни права, ни времени, ни свободы уступать дорогу тем, кто не достоен вести страну вперед, реформировать ее и делать ее неотъемлемой частью Европейского Союза".

Реклама

Тимошенко подчеркнула, что "пришло время не уступать, а крепко брать власть в свои руки".

В торжественном собрании, посвященном 10-летию "Батькивщины", принимают участие около 7 тыс. участников – делегаты партии из всех регионов Украины, члены правительства, народные депутаты, представители дипломатического корпуса.

С 10-летием партии участников собрания поздравили ряд зарубежных представителей. В частности, было зачитано поздравление премьер-министра Польши Дональда Туска. "Батькивщину" поздравили также представители Европейской народной партии (ЕНП).

Реклама

Возле здания, где проходит торжественное собрание, около 30 активистов ОО "Молодежь – надежда Украины" и общественной компании "Гражданское сопротивление Украины" проводят акцию протеста. Они держат в руках "Батькивщина" празднует – предприниматели голодают", "10 лет Батькивщине – 10 лет предательство Украины"