Тимошенко хитрит с голодовкой: ход просчитан

4 мая 2012, 07:55
Экс-премьер не писала заявлений о начале акции, потому как понимает: это даст право кормить насильно, но умереть ей не дадут в любом случае

У Тимошенко в холодильнике якобы много фруктов. Фото ukrainebusiness.com.ua

Экс-премьер Юлия Тимошенко уже ровно две недели отказывается от еды. Об этом "Сегодня" сообщил ее адвокат Сергей Власенко, неофициально это подтверждают и в Госпенитенциарной службе. Напомним, экс-премьер объявила голодовку в знак протеста против того, что ее якобы избили сотрудники колонии во время перевозки в харьковскую больницу (они это категорически отрицают).

"Она действительно голодает, лишь пьет воду, которую ей каждый день передают родственники, — сказал нам Власенко. — Она очень сильно похудела, практически не передвигается и все время лежит. Руководство колонии несколько раз общалось с ней насчет принудительного кормления, но хочу напомнить, что такие действия, согласно европейской Конвенции о правах человека, расцениваются как пытки. О выходе из голодовки она пока не заявляла".

Реклама

О том, что Тимошенко пока не собирается завершать свой голодный протест, заявила вчера и ее дочь Евгения, которой разрешили навестить маму в Качановской колонии.

Судьбой Тимошенко, напомним, обеспокоился даже российский премьер Владимир Путин.

Официально тюремщики, которые ранее утверждали, что Леди Ю. на самом деле не голодает, а в качестве доказательства приводили аргумент, мол, ее холодильник забит едой, сегодня ситуацию комментируют кратко. "Тимошенко не писала заявления о голодовке", — сказал нам спикер харьковского облуправления Госпенитенциарной службы Юрий Чумак.

Реклама

Однако неофициально тюремщики признают: Юля действительно ничего не ест. "А заявлений о начале голодовки, как это положено в таких случаях, она и вправду не писала, потому как понимает: это даст право кормить насильно. Но в любом случае умереть ей не дадим", — сообщили наши источники в Госпенитенциарной службе.

Сама процедура принудительного кормления выглядит так: в пищевод заключенного через роторасширитель вводят зонд, по которому небольшими порциями вливают питательную смесь. Она состоит из манки либо овсянки, молока, мяса, животных жиров, яиц, сахара и аскорбиновой кислоты. Как нам объяснили тюремщики, решение о начале такого кормления принимают в случае, если человек уже на грани истощения, и только после вердикта медкомиссии.