Тимошенко испугалась, что ее кресло начнут сильно "телепать" выборами

2 апреля 2009, 14:58
Премьер считает, что регионалы добиваются досрочных выборов Рады и просит "не крушить страну".

"Я подозреваю, что может быть создано предприятие с ограниченной ответственностью по принципу "мы блокируем, а ты подписываешь указ (о роспуске парламента). Они добиваются досрочных выборов. Здесь кооперация Янукович плюс президент страны. Это значит, что 8 месяцев страну будет телепать, и она снова останется на много месяцев без правительства, без власти. Я не дам им рушить и крушить страну в тот момент, когда ее надо спасать. Наша команда этого не допустит. Никаких правовых оснований для этого (для выборов) нет", – заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции в четверг.

"Я почитала плакаты, которыми регионалы сегодня обвешали всю Раду. После того, как они собрали совет и разобрались, чем отличается Гоголь от гоголя-моголя… Помните "Записки сумасшедшего"? Так вот, сегодня есть возможность их почитать на стенах Рады", – сказала она.

Реклама

НОВЫЕ ТАРИФЫ НА СВЕТ ОТМЕНЯТ Юлия Тимошенко заявила, что постановление НКРЭ о повышении с 1 апреля тарифов на электроэнергию для тех, кто потребляет больше 400 киловатт в месяц, будет отменено. "Когда я узнала, что НКРЭ с 1 апреля приняла такое решение, я прервала свое пребывание на заседании правительства, собрала специальное совещание с руководством НКРЭ, и мы объяснили, что правительство выполняет другую стратегию. Мы призываем людей переводить отопление и подогрев воды для бытовых нужд с природного газа на электроэнергию. И совершенно нелогично, когда НКРЭ поднимает тарифы для тех семей, которые потребляют больше 400 киловатт в месяц", – сказала она.

ВЫБОРЫ. "Сейчас не о парламентских и президентских выборах надо думать, а о том, как страну спасать", – сказала Тимошенко в ответ на вопрос, когда она определится, баллотироваться ли на президентских выборах.

ПРИВАТИЗАЦИЯ. "Честную приватизацию нам не дают проводить, а нечестную мы не даем", – сказала Тимошенко на вопрос, смог ли Кабмин организовать честную приватизацию.

Реклама

ДЕКЛАРАЦИЯ. Тимошенко обещает обнародовать свою декларацию о доходах за прошлый год. "Я проверю. Если не обнародовали, обнародуем", – сказала она. "Мне абсолютно нечего скрывать в декларации. Получаю зарплату премьер-министра. Плюс я подчеркиваю, что у меня муж занимается бизнесом, и определенные дивиденды от бизнеса он получает", – добавила премьер.

ЦЕРКОВЬ САНДЕЯ. "Это заявление не соответствует действительности. От рождения, с момента, когда меня окрестили, я православная", – сказала Тимошенко на вопрос, молилась ли она в церкви Сандея Аделаджи.