Тимошенко и Турчинов уединились впервые за полгода

1 июня 2012, 16:48
Встреча может продолжаться до 4 часов, но, вероятней всего, она будет более короткой, говорит Пашинский

Турчинов впервые за полгода встретился с Тимошенко тет-а-тет

В ЦКБ №5 "Укрзализныци" в Харькове началась встреча экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с первым заместителем главы партии "Батькивщина" Александром Турчиновым. Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

"Высшее руководство государства учло наши законные требования, и сегодня впервые за полгода началась встреча Юлии Тимошенко и Александра Турчинова", – отметил народный депутат Украины Сергей Пашинский.

Реклама

Он также добавил, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу Тимошенко имеет право ежемесячно на краткосрочную встречу.

"Надеюсь, что Генеральная прокуратура и пенитенциарная служба примут к сведению и в дальнейшем не будут препятствовать реализации прав Юлии Тимошенко", – отметил Пашинский, добавив, что встреча лидеров оппозиции может продолжаться до 4 часов, но, вероятней всего, она будет более короткой.

В то же время в ГПтСУ напомнили, что согласно нормативной базе, на время пребывания осужденных в медицинских учреждениях Минздрава Украины предоставление свиданий временно приостанавливается.

Реклама

"Эта информация была доведена лично Тимошенко. Однако, настаивая на встрече, Тимошенко подала письменное заявление о замене принадлежащего ей долгосрочного свидания во II квартале т.г. на краткосрочное свидание 1 июня т.г. с Турчиновым. Учитывая указанное, руководством Качановской исправительной колонии (№ 54) было дано разрешение на свидание Тимошенко с Турчиновым", – подчеркнули пенитенциарии.