Тимошенко и Луценко предлагают НУНС вернуться в коалицию просто так

24 сентября 2008, 11:57
Премьер Юлия Тимошенко предлагает НУНС вернуться в коалицию без проведения каких-либо переговоров

Юлия Тимошенко и Юрий Луценко, фото AFP

"Мы с Литвином четко перед СМИ сказали, что предлагаем "Нашей Украине" вернуться назад и создать коалицию трех. Для этого не надо никаких переговоров – пишите заявления и возвращайтесь", – сказала Тимошенко.

Она снова обвинила в развале коалиции президента и его Секретариат. "Мы восемь месяцев боролись, и потом, без каких-либо серьезных оснований, президент обзвонил фракцию и покинул состав демократической коалиции в одностороннем порядке", – добавила Тимошенко.

Реклама

Она подчеркнула, что блок Тимошенко остается в составе коалиции, "не смотря на садистские политические издевательства".

"Мы оставались в коалиции, не смотря на обвинения в национальной измене со стороны уважаемого президента, который заставил СБУ начать определенные криминальные преследования", – сказала она.

Тимошенко сказала, что приглашает "Нашу Украину" назад в коалицию без каких-либо требований.

Реклама

"Хотя мы могли бы поставить сотню ультиматумов – увольнение Балоги, увольнение Богатыревой, которая работает против Украины и демократической коалиции. Оба они", – добавила Тимошенко.

В свою очередь министр внутренних дел Юрий Луценко на заседании правительства поддержал позицию Тимошенко. Он сказал, что "Наша Украина" составляет лишь половину депутатов фракции НУНС.

"Не посоветовавшись с советом блока, как это требует регламент, на который вы так любите ссылаться, вы развалили демократическую коалицию. А потом, обвиняете в этом кого угодно – БЮТ, "Народную самооборону", Народный Рух, но только не себя", – сказал Луценко.

Реклама

"По звонку одного олигарха из заграницы и одного олигарха с Банковой была развалена коалиция", – возмутился Луценко.

Он посоветовал вице-премьеру Васюнику, который перед этим выступил с критическим заявлением, отчитаться о деятельности комиссии по проверке законности действий мэра Киева Леонида Черновецкого.