Тимошенко говорит, что ее обвиняют в "как бы" превышении полномочий

13 апреля 2011, 15:07
Лидера "Батькивщины" предъявили дело на 2,5 страницы

На Тимошенко завели очередное дело. Фото АР

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что Генеральная прокуратур намерена обвинить ее в превышении должностных полномочий и неправильном составлении соглашения на поставки российского газа в 2009 г.

"Мне в Генеральной прокуратуре предъявили дело на 2,5 страницы, где описали, как я неправильно составила газовое соглашение в 2009 году. То, что они инкрементируют мне, это, по сути, как бы превышение служебных полномочий", – сказала она журналистам после посещения Главного следственного управления Генеральной прокуратуры в среду

Реклама

По словам Тимошенко, она провела в среду в Генпрокуратуре около 3 часов, где ей вручили постановление о возбуждении уголовного дела.

Экс-премьер подчеркнула, что "даже объем этого дела говорит о полном кризисе жанра".

При этом Тимошенко задалась вопросом: "Почему вообще это дело появилось и почему оно появилось именно сейчас, именно в эти дни?".

Реклама

По ее словам, президент Украины Виктор Янукович этим делом готовит себе "идеологическую базу для сдачи национальных интересов".

Тимошенко убеждена, что "сдача национальных интересов" будет выглядеть приблизительно так: "Вы видите, что Тимошенко подписала такое соглашение и теперь мы вынуждены отказаться от нашей европейской перспективы, мы вынуждены отказаться от зоны свободной торговли с Европой и идти в Таможенный союз. А еще – они будут вынуждены сдать НАК "Нафтогаз".

По словам экс-премьера, представителям власти надо "прикрыть масштабную, беспрецедентную для независимой Украины сдачу национальных интересов".

Реклама

Как сообщалось, Генеральная прокуратура возбудила еще одно уголовное дело в отношении экс-премьера Ю.Тимошенко по "газовым контрактам" 2009 года – за превышение власти и служебных полномочий при заключении этих контрактов.