Тимошенко допускает досрочные выборы президента

25 января 2009, 13:00
Премьер Юлия Тимошенко не исключает досрочных выборов президента, несмотря на то, что не видит смысла в инициации импичмента действующему главе государства Виктору Ющенко.

Фото АР

"Я ничего не исключаю", – сказала она в интервью "Зеркалу недели", отвечая на вопрос, может ли это, по ее мнению, произойти раньше, чем через 9 месяцев.

"Потому что есть вещи, которыми нельзя играть, например, финансовой стабильностью страны Линия, избранная Национальным банком, – прямая ответственность президента Мы завершим внимательное изучение ситуации и будем действовать так, как того требуют интересы страны", – объяснила Тимошенко.

Реклама

При этом она выразила мнение, что "у нас есть все шансы выбраться" из кризисной ситуации. "Надо, чтоб выборы состоялись как можно быстрее", – добавила премьер.

В то же время Тимошенко считает, что нет смысла договариваться с кем бы то ни было об импичменте действующему президенту Ющенко, потому что до следующих президентских выборов осталось лишь 9 месяцев и можно "потерпеть".

Также премьер подтвердила, что в Кабинете министров будет ротация. "Серьезные кадровые изменения в правительстве будут обязательно, и я думаю, что в самом начале следующей сессии парламента мы их проведем через зал", – сказала она. В то же время Тимошенко не захотела уточнить, какие именно изменения планируются: "Сегодня консультации продолжаются, и найдены еще не все решения кадровых вопросов".

Реклама

"Мне бы хотелось, чтоб Кабинет министров стал значительно сильнее и не работал по заданию с Банковой на разрушение страны по принципу "чем хуже, тем лучше". Я хочу серьезно повысить КПД правительства и его профессиональный уровень. Мы обязательно уберем этих "засланных казачков" из состава Кабинета министров", – сказала она. При этом Тимошенко не стала называть фамилии министров, которых считает такими "казачками", чтоб не заниматься "преждевременной сепарацией".

"Правительство сегодня формально является командой. Однако могу сказать, что изменения в составе Кабмина будут существенными. Поскольку на сегодня президент страны не является участником создания действующей коалиции. То есть коалиция создана не благодаря, а вопреки колоссальному сопротивлению президента. Сегодня коалиция создана из тех людей, которые не исповедуют его разрушительной политики", – сказала она.

При этом Тимошенко заявила, что она – "именно тот фильтр, который нужен сегодня стране". "И потому не допущу прохождения через Кабинет министров лоббистских, невыгодных стране решений", – заверила премьер.