Тимошенко добивают обиженные перебежчики и наглые клоны

22 сентября 2010, 07:15
По "Батькивщине" нанесли два удара

Дождались. Тимошенко чистит списки от «предателей». Но в БЮТ говорят, что Губский вербует новых. Фото С. Василенко

Нынешняя предвыборная кампания в местные органы власти может стать для Юлии Тимошенко одной из самых тяжелых в ее карьере. Удары по ее партии "Батькивщина" наносятся чуть ли не каждый день, и перспективы на 31 октября становятся все более туманными. Пока адекватного ответа Леди Ю. не придумала, хотя и старается. Так, на днях она наконец провела "очищение рядов", которое обещала еще весной. Было объявлено об исключении из фракции БЮТ сразу 28 депутатов — то есть всех, кто вошел в коалицию, а также четверых нардепов из группы замглавы АП Андрея Портнова и давно уже перешедшего в лагерь Виктора Ющенко Григория Омельченко. "Мы хотим, чтобы при голосовании за законопроекты власти на табло в строке БЮТ высвечивалось не "5" или "31", а "0", — объяснил мотивы фракции нардеп-бютовец Сергей Мищенко.

ПЕРЕБЕЖЧИКИ. Но, похоже, что провластный "ноль" у БЮТ будет недолго: уже сейчас поговаривают, что еще с десяток их нардепов могут перейти в коалицию. Главным кандидатом на переход называют Сергея Осыку, нардепа, входящего в группу влияния Богдана Губского. В понедельник на заседании фракции он обвинил первого замглавы фракции Андрея Кожемякина в организации публикации на сайте ОРД (считается подконтрольным Кожемякину) статьи против Губского, где зацепили и Осыку.

Реклама

Еще одним кандидатом считают Павла Костенко, которого недавно отстранили от руководства черкасским штабом "Батькивщины". "Это организовал Томенко, который сейчас вписывает своих людей в избирательные списки на местные выборы. И если люди Костенко окажутся в непроходных частях списков, он наверняка уйдет", — объяснил нам источник во фракции.

Больше того, по его словам, 6 октября станет рубежом минимум для десятка нардепов-бютовцев: это последний срок подачи списков в местные советы, и каждый нардеп, который увидит, что его людей в этих списках "подвинули", поймет, что у него в БЮТ "депутатских" перспектив нет. "Тут и так уже Губский ходит с якобы списком БЮТ на выборы в парламент в 2012 году, где показывает нардепам: вот, мол, смотрите, первые 50 мест займут бывшие министры, а также разные Зваричи и Тарасюки, а ты в проходную часть не попадаешь, так что иди в коалицию", — добавил источник. Кстати, вчера утром экс-бютовец Богдан Губский возле здания парламента беседовал с несколькими коллегами, в числе которых был верный (пока еще?) бютовец Сергей Пашинский.

"Я ни с кем переговоры не веду. Я вообще в коалицию не вхожу, — сказал нам Губский. — А если из БЮТ бегут люди, то этому причина — неадекватная политика, которую ведут Турчинов и компания. Если на сайте, принадлежащем одному из лидеров БЮТ, выходит информация, которая чернит депутатов из БЮТ, конечно, люди будут уходить из фракции".

Реклама

ДВОЙНИКИ. Еще одна крупнейшая проблема для Тимошенко: на местные выборы под флагом "Батькивщины" во Львовской и Киевской областях пойдут вовсе не ее люди, а сторонники тех, кого из БЮТ исключили. На Киевщине — люди Богдана Губского, на Львовщине — люди бывшего главы областной организации "Батькивщины" Ивана Деньковича (он уже успел назвать Тимошенко "гадюкой"). Схема здесь была простая: суд отклонил новых глав облорганизаций "Батькивщины", которых предлагала Тимошенко и, по сути, у руля остались старые кадры, которые уже и формируют списки (реально этим занимаются представители власти). Как с этой нелепой ситуацией бороться, БЮТ еще не решил. Новый глава киевского областного штаба тимошенковской "Батькивщины" Константин Бондарев предложил просто бойкотировать выборы в этих областях. Но в таком случае Тимошенко фактически сдаст без боя два важнейших региона...

КРЕАТИВ КИЕВЛЯН ШТАБ БЮТ НЕ ПОНЯЛ

На днях в Киевской области появились плакаты со слоганом "Батьківщина переможе!" и черно-белыми фотографиями людей с искаженными лицами. "Это, наверное, антиреклама от Губского", — сказал нам один из нардепов-бютовцев. Но, как сказал нам глава киевского облштаба "Батьківщини" Константин Бондарев, плакаты разместил его штаб: "Это то, что происходит сейчас в Киевской области — где нас запрещают, где в наших офисах отключают свет, где избивают руководителей наших организаций. Вы считаете, это надо рисовать в цвете?! Нет, жизнь у нас сегодня черно-белая". Впрочем, похоже, мнение Бондарева в БЮТ разделяют немногие: по нашей информации, из Центра пришла установка плакаты снять.