Тимошенко дали две недели покоя

31 июля 2012, 10:57
Суд над экс-премьером перенесли на 14 августа.

Киевский районный суд Харькова перенес рассмотрение уголовного дела по обвинению экс-премьера Юлии Тимошенко в злоупотреблении на должности руководителя ЕЭСУ на 14 августа.

Новость по теме: Тимошенко отказалась участвовать в суде в режиме видеоконференции

Реклама

Соответствующее постановление зачитал на заседании председательствующий судья Константин Садовский.

"Суд постановил считать невозможным рассмотрение дела в связи с отсутствием подсудимой Тимошенко. По делу объявить перерыв до 14 августа 2012 года до 10:00", – заявил Садовский.

Реклама

Суд постановил сделать запрос в Апелляционный суд Харьковской области, где проходят его заседания, а также Центральную клиническую больницу "Укрзализныци" о технической возможности проведения видеоконференции с участием Тимошенко.Затем он объявил о закрытии заседания и удалился.

Предыдущие заседания суда по делу о корпорации "Единые энергетические системы Украины", которой Тимошенко когда-то руководила, проходили 19, 20, 28 апреля, 21 мая, 25 июня, 10 и 23 июля.

Тимошенко предъявлены обвинения в организации сокрытия валютной выручки, организации неоднократного уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 16 млн гривен, разворовывания и покушения на разворовывание бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн гривен НДС, служебного подлога

Реклама

и покушения на растрату 405,5 млн долларов средств государственного бюджета.

Тимошенко возглавляла корпорацию ЕЭСУ, которая занималась импортом природного газа, с 1995 по 1997 годы.