Тимошенко дала понять Медведеву, что мы сами будем писать свою историю

14 августа 2009, 18:13
Премьер из Крыма порассуждала об украино-российских отношениях

Тимошенко зачастила в Крым. Фото С. Николаев

Премьер Юлия Тимошенко не смогла остаться в стороне от обмена любезностями между Дмитрием Медведевым и Виктором Ющенко. Правда, она предпочла не отвечать Ющенко или Медведеву, а высказаться о "российско-украинских отношениях". Тимошенко пояснила Медведеву, что она как премьер делает все для углубления экономического сотрудничества между странами. При этом в заявлении были и резкие нотки: "Украина самостоятельно будет определять свою внешнюю и внутреннюю политику, в том числе и в гуманитарной сфере. Мы самостоятельно будем изучать собственное прошлое, самостоятельно справимся в настоящем, самостоятельно будем строить будущее. Реализация Украиной своих суверенных прав, формирование современной политической нации не являются и не могут рассматриваться как политика, направленная против кого-то".

"Тимошенко дала понять, что не хочет конфликтов с Россией, — считает политолог Михаил Погребинский. — Но там есть и вещи, которые могут и не понравиться в Москве — например, пассаж о том, что свою внешнюю и внутреннюю политику, в том числе и в гуманитарной сфере, мы будем определять сами". Его коллега Вадим Карасев считает, что Тимошенко не могла не ответить, поскольку этого ждал ее базовый электорат: "Она попыталась и избирателям угодить, и оттенить себя на фоне слишком пророссийской позиции Януковича".

Реклама

Кстати, свое послание Тимошенко, как и Ющенко, писала из Крыма. Вчера появились слухи о том, что там она находится в отпуске. Это категорически отрицает ее пресс-секретарь Марина Сорока: "Вот лишь небольшой перечень мероприятий, которые провела премьер: 5 августа — заседание правительства, 7 августа — поездка в Боярку, 10 августа — поездка в Полтавскую область, 12 августа — заседание правительства. Только извращенцы могут называть такой график отдыхом". По информации "Сегодня", премьер на самом деле в последние две недели часто бывает в Крыму, хотя официально она не в отпуске.