Тимошенко сомневается в искренности патриотизма Ющенко

25 октября 2009, 12:46
Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что вышитые рушники и походы на Говерлу — это еще не патриотизм.

Фото с сайта БЮТ

Выступая на 9-м съезде партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" 24 октября вечером, на котором ее выдвинули кандидатом в президенты, Тимошенко отметила, что в 2004 году люди шли на выборы президента, потому что хотели получить высокую мораль власти, и поэтому голосовали за Ющенко.

"А получили мы совсем другие вещи. Возможно, это яркие походы на Говерлу, возможно, это даже строительство музейных мемориалов, возможно, это вышитые рушники – но в то же время, если все это без морали, это уже не является настоящим патриотизмом государства. Там, где нет морали – там нет патриотизма", – добавила Тимошенко.

Реклама

При этом она обвинила Ющенко в том, что он попал под влияние олигархов. "Не наша с вами вина и не вина страны, что тот лидер, что тот поводырь не защитил страну так, как мы ожидали, а стал просто одним из объектов в домашних коллекциях наших местных украинских олигархов среди старожитностей и керамических слоников", – сказала Тимошенко.

В ходе своего выступления премьер также раскритиковала Ющенко за приостановление решений правительства по привлечению кредитов на приобретение медицинского оборудования.

Кроме этого, глава правительства призвала присутствующих не верить в то, что все политики одинаковые. Она также выразила убеждение, что сейчас никто из политиков не хочет быть на посту премьера, поскольку боится.

Реклама

Напомним, в субботу вечером "Батьківщина" выдвинула Тимошенко кандидатом в президенты на своем съезде, который прошел на Майдане Незалежности в Киеве.

Тимошенко поддержала Ющенко на выборах президента в 2004 году и в 2005 году стала премьером после его победы. В последний год особенно обострилась взаимная критика этими политиками друг друга по различным поводам.