Тимошенко согласна на любую Конституцию, кроме написанной Ющенко

5 апреля 2009, 13:18
Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что ее политическая сила готова поддержать и парламентскую, и президентскую формы правления.

"Сегодня стране нужна новая Конституция, но она должна быть сделана не под Ющенко, не под Януковича, не под Тимошенко, не под Литвина. Она должна быть сделана логически, для страны. Но возникает вопрос когда", – отметила премьер. – "Вопрос очень простой: когда соберется 300 людей в парламенте, которые осознают, что стране нужна новая Конституция".

"Выберите что-нибудь – парламентскую форму правления, сделайте парламентскую. Наша фракция готова голосовать. Хотите президентскую форму правления – сделайте классическую президентскую, и мы будем голосовать", – подчеркнула Тимошенко.

Реклама

Вместе с тем, премьер раскритиковала Конституцию, предложенную президентом Виктором Ющенко.

"Когда я услышала, что президент вышел с инициативой менять Конституцию, то подумала, что возможно где-то консолидироваться и поменять страну. Но когда я посмотрела, что там предлагается, то выяснилось, что единственное ноу-хау – это двухпалатный парламент", – сказала она.

"Я не могла понять, зачем президенту нужна вторая палата. Оказывается, что во второй палате пожизненными сенаторами, лордами, пэрами, будут все экс-президенты страны. И тогда мне все становится понятно", – заявила Тимошенко. – "Зачем менять Конституцию, создавать дополнительную палату, тратить кучу денег, чтобы трудоустроить одного человека".

Реклама

Кроме того, комментируя заявление президента Виктора Ющенко о возможном проведении досрочных парламентских и президентских выборов, она сказала: "Оппозиция приблизительно полгода говорит об одновременных досрочных парламентских и президентских выборах".

"Ющенко говорил, что этого не надо делать. Теперь что-то там с месседжами поменяли. Возможно, что-то там перепутали просто, потому что Ющенко сказал месседж Януковича. Может Янукович на Интере в это время говорил, что его руки ничего не крали", – заявила премьер.