Тимошенко снова у руля

19 декабря 2007, 21:19
Юлия Тимошенко первым делом потребовала проверить все, что приватизировалось при прежней власти. Будут экспроприировать?

AFP

В среду прошло первое заседание Кабмина под руководством нынешнего премьер-министра Юлии Тимошенко. Леди Ю. явилась на заседание в нарядном белом платье с рукавами-"фонариками" и неизменной косой, оплетенной вокруг головы.

КАК И НЕ УХОДИЛА. Поприветствовав членов правительства, Юлия Владимировна заявила собравшимся: "Вы знаете, у меня такое ощущение, что мы отсюда никуда и не уходили, просто несколько лет здесь случайно побывали люди, которые еще что-то взяли у Украины. Но думаю, все станет на свои места".

Реклама

Вопросом номер один повестки дня она назвала бюджет. "Не позже, чем через неделю у нас будет проект нового госбюджета Украны", — отметила премьер (правда, непонятно, кто его будет принимать — Рада до Нового года, скорее всего не соберется — см.третью полосу "Сегодня"). А своим предшественникам в Кабмине Юлия Владимировна послала недобрый знак: "учитывая специфику работы власти до нас, я бы хотела на уровне каждого министерства провести специальный антикоррупционный аудит, чтобы посмотреть, как была потраченна каждая копейка, как был проведен каждый тендер и приватизирован каждый объект". Судя по всему, сей аудит превратится в "пиар"-акцию: смотрите, мол, какое наследство мне осталось. А по его итогам можно и пересмотр итогов приватизации устроить.

НОВОСЕЛЬЕ. Заселялись в Кабмин новоизбранные министры еще ранним утром. Сама Юлия Владимировна заняла кабинет, традиционно отведенный премьерам, на 7 этаже. Ранее он принадлежал предыдущиму глава правительства Виктору Януковичу. Кстати, на дверях приемных премьер-министра и вице-премьеров уже висят новые именные таблички.

ЕХАНУРОВ УЖЕ В АРМИИ, А ТУРЧИНОВ — НА ЗАСЯДЬКО

Реклама

Тем временем, Кабмин продолжает назначения глав ведомств. Главой КРУ стал давний соратник Юлии Тимошенко, Николай Сивульский. Он с ней работал в ЕЭСУ, затем при Кучме на него заводились уголовные дела за газовые махинации, но, по итогу, все были закрыты. В 2005 году Сивульский уже был во главе этого ведомства. А вот первого вице-премьера Александра Турчинова Кабмин назначил главой комиссии по расследованию аварии на шахте имени Засядько. Теперь, не исключено, комиссия начнет активно копать в сторону версии "донецкие толстосумы губят простых шахтеров в забоях в погоне за барышами".

АРМИЯ. А в Минобороны в среду состоялась передача министерской "булавы" от Анатолия Гриценко его неожиданному преемнику Юрию Еханурову. Экс-глава военного ведомства сейчас не скрывает, что крайне обижен на Ющенко, которому он служил верой и правдой, а нынче отправлен в отставку. Причем даже без каких-либо предварительных разговоров. Однако, во время передачи полномочий он не метал громы-молнии, а лишь поблагодарил всех за проделанную работу. Гриценко сообщил, что сосредоточится на парламентской стезе (очевидно, в профильном оборонном комитете, а возможно, и в качестве его главы).

Источники "Сегодня" прогнозируют, что вслед за министром первым уйдет ближайший сподвижник экс-министра и его первый зам Леонид Поляков. А ряды помощников и советников Еханурова якобы пополнят генералы Александр Затынайко, Александр Стеценко и другие военачальники, которых приписывают к команде Александра Кузьмука.