Тимошенко с Литвином пытаются заманить президента "в зад"

24 сентября 2008, 15:15
Премьер заявила, что БЮТ и Блок Литвина делают все, чтобы вернуть президента в коалицию. Правда, пока безуспешно.

Юлия Тимошенко, фото byut.com.ua

"Мы пытаемся заманить президента – вместе с Литвином – в коалицию. Если не получится заманить президента в зад, тогда будем думать о новых форматах коалиции", – сказала Юлия Владимировна, отвечая на вопрос о том, какими могут быть плоды союза БЮТ с Партией Регионов.

Премьер при этом отметила, что события в Раде смогли дать четкий ответ на вопрос, было ли в парламенте большинство. "Все это было большим обманом, нас полгода обманывали", – подчеркнула леди Ю. "Нам показали, что ничего не было", – посетовала она.

Реклама

Тимошенко также отрицает, что ведет переговоры с регионалами. "Вчера никаких переговоров не было", – сообщила Тимошенко, выразив подозрение, что информации поступила от людей Балоги.

Говоря о будущей встрече с премьером России Владимиром Путиным, премьер сообщила, что не собирается отправлять на согласование в Секретариат президента директивы по газовым переговорам.

"Мы работаем уже полгода, чтобы разработать концепцию газовых отношений, поэтому директивы не нужны", – подчеркнула Тимошенко.

Реклама

"У нас есть четкое видение ситуации… Кстати, сейчас идут переговоры, чтобы убрать всех посредников с газового рынка, в том числе и "Росукрэнерго", и я думаю, что с 2009 года мы это сделаем", – сказала она.

ТИМОШЕНКО ПОЧТИ УВЕРЕНА, ЧТО ЮЩЕНКО УЖЕ НАСТРОИЛСЯ НА ПЕРЕВЫБОРЫ

"Президент Виктор Ющенко настроен объявить внеочередные парламентские выборы", – сказала Тимошенко. Она отметила, что как глава правительства не заинтересована в проведении внеочередных парламентских выборов.

Реклама

Кроме того, премьер высказала мнение, что в случае проведения досрочных выборов в Раду президентская сила не сможет набрать такого же количества голосов, как на прошлых выборах. Премьер также в очередной раз призвала президента "одуматься и вернуться в коалицию".

ЛИТВИН ДАЛ ДОБРО НА КОАЛИЦИЮ С НУНС И БЮТ

Владимир Литвин дал личное согласие на участие в "коалиции трех" вместе с БЮТ и "Нашей Украиной – Народной самообороной", заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.

"Мы провели переговоры с Блоком Литвина и я лично от Владимира Литвина получила согласие на формирование "коалиции трех", – подчеркнула она.

Тимошенко также отметила, что остается сторонницей демократической коалиции, добавив, что позиция БЮТ по Грузии ничем не отличается от позиции НУНС.

В трех фракциях никто, "помимо нескольких провокаторов", не видит препятствий для формирования коалиции, отметила премьер.

ТИМОШЕНКО СКАЗАЛА, КОГДА ВЫГОНИТ ФЛОТ

Тимошенко также сказала, что по истечении срока действия соглашения о базировании Черноморского флота Российской федерации на территории Украины в 2017 г. ЧФ РФ должен быть выведен из Крыма. По словам Тимошенко, она и ее политическая сила выступают за выполнение условий соглашения о пребывании ЧФ РФ в Крыму, и никаких предложений о пролонгации договора в правительство не поступало.