Тимощенко пообещала Ющенко не идти в президенты

23 декабря 2007, 21:08
Гонка. Юридических гарантий премьер президенту пока не давала, до выборов они еще померяются рейтингами

Два Виктора. Если Тимошенко не будет выставляться, могут повториться выборы - 2004. Фото УНИАН

Представители пропрезидентского блока "Наша Украина -- Народная самооборона" продолжают приоткрывать кухню договоренностей, благодаря которым Юлия Тимошенко стала премьер-министром. Чтобы занять кабинет на седьмом этаже в здании Кабинета министров, Юлии Тимошенко пришлось заверить НУНС в отсутствии президентских амбиций. "В своем обращении к фракции она обратила внимание на то, что у нее нет амбиций, и если будет хорошая, командная работа правительства, для нее это будет достаточным стимулом работать дальше премьером", – уточнила "Сегодня" "нашеукраинка" Ксения Ляпина. Правда, политологи и представители БЮТ обращают внимание на то, что никаких юридических гарантий Тимошенко Ющенко не давала, а попросту взяла Ющенко на крючок, дескать, если она лишится премьерского кресла, то пойдет на выборы.

ТОЛЬКО РЕЙТИНГ. В БЮТ прекрасно осознают, что НУНС и президент не слишком надежные союзники. "После столь длительной коалициады и голосования за премьера, о каких-то моральных обязательствах и тем более юридических гарантий речи быть не может", – считает "бютовец" Евгений Корнейчук. По его словам, при выборе единого кандидата возможен только один критерий -- это рейтинг. "Кто будет иметь больший рейтинг среди народа к моменту начала президентской кампании, тот и станет кандидатом от демократических сил и пойдет на президента и это правильно", – считает он.

Реклама

БЕЗ ВЫБОРОВ. Правда, политологи допускают, что очередных прямых президентских выборов может вообще не быть, поскольку могут быть внесены изменения в Конституцию и президента будут избирать в парламенте. К примеру, политолог Михаил Погребинский считает, что если Тимошенко надолго задержится в премьерском кресле и ей будут необходимы гарантии проведение каких-то реформ, она может договориться с "регионалами" об изменений в Основной закон и изменении формы избрания президента. Правда, Корнейчук заверил "Сегодня", что БЮТ никогда не пойдет на такое сотрудничество с "регионалами". Источники, близкие к руководству Партии Регионов не исключают, что схема "президент избирается в парламенте" может быть реализована, но "не с БЮТ, а с Ющенко. Если последний откажется от оранжевой коалиции в пользу "широкой" и Янукович вновь станет премьером, то мы можем пойти на то, чтобы переизбрать Ющенко в парламенте. Однако, если "оранжевая" коалиция не распадется, то мы, естественно, будем заинтересованы в прямых выборах президента, чтобы на них победил наш кандидат".

ПОЛНОМОЧИЯ. Тем временем, уже понятно, что до президентских выборов вряд ли получится поменять Конституцию с целью расширить полномочия президента (о чем так мечтал Ющенко еще до выборов). Корнейчук говорит, что пока речь идет только о принятии поправок к закону "О Кабмине", которым главе государства возвращаются некоторые полномочия в рамках нынешней Конституции (в основном, по контролю за деятельностью Кабмина и назначения губернаторов). Что касается новой редакции Конституции (где президенту возвращались бы те полномочия, которые были до вступления в силу политреформы) то об этом пока речь не идет. "Сейчас рано говорить о Конституции, потому что непонятно, под кого ее писать. Непонятно, кто будет президентом ведь", – говорит Корнейчук. Согласен с этим и Вадим Карасев, политолог близкий к Секретариату президента. Мол, непонятно, зачем возвращать президенту полномочия если непонятно кому они достанутся (то есть – кто будет следующим президентом).

ЯНУКОВИЧ ПРОТИВ ТИМОШЕНКО

Реклама

Политологи и социологи, опрошенные "Сегодня" говорят, что, если бы выборы проходили сейчас, во второй тур вышли бы Виктор Янукович и Юлия Тимошенко (хотя преимущество Леди Ю. перед Ющенко очень незначительно). "Но поскольку Янукович сейчас несколько отошел от первых лиц, то можно предположить, что его рейтинг будет уменьшаться", — говорит социолог Александр Бухалов. Социолог Евгений Копатько полагает, что в ближайшие месяцы рейтинг Тимошенко будет укрепляться. "Но все зависит от того, как она покажет себя на посту премьера. Если снова начнутся постоянные кризисы, как в 2005 году, то ее рейтинг может весьма резко упасть", — прогнозирует он. Как сообщил "Сегодня" источник в руководстве ПР, "регионалы" уже сделали выводы и разработали план реванша, который будет презентован самим Януковичем в январе. Ставка будет делаться на районные и городские партийные ячейки. "Будем работать с самого низа, народные депутаты пойдут по округам", — говорит источник.