Тигипко пока не идет в Партию Регионов

24 октября 2011, 06:42
"Сильная Украина" решила отложить свое слияние с Партией Регионов на месяц

Тигипко пока не в ПР

Об этом объявил в субботу на съезде партии ее лидер, вице-премьер Сергей Тигипко. По его словам, время нужно для дополнительных консультаций с ПР, во время которых речь пойдет о предоставлении членам "СУ" должностей как в центре, так и на местах.

Как объяснил "Сегодня", экс-заместитель Тигипко в партии, политолог Кость Бондаренко, отсрочка не означает изменения планов вице-премьера — он по-прежнему намерен пойти со своей партией к регионалам. "Речь идет прежде всего о том, чтобы в регионах лидеры "СУ" не остались без работы — причем договариваться будут не столько о местах во власти, сколько о партийных должностях в ПР", — объяснил политолог.

Реклама

Тем временем стало ясно, что к регионалам пойдет не вся "СУ": еще один зам Тигипко — Александра Кужель — объявила, что выходит из партии и создает свое общественное объединение, причем жестко оппозиционное ко власти. "Я 17 лет посвятила созданию среднего класса в Украине. И я не могу войти в команду, которая уничтожает этот класс", — объяснила она.

"Она не будет создавать свою партию, — уверен Бондаренко. — Скорее всего, в следующем году она со своим объединением вольется в одну из оппозиционных партий". "Думаю, не нужно уточнять, в какую", — добавил он, намекая на "Батькивщину" Юлии Тимошенко.

Сам Бондаренко не намерен ни вливаться в ПР, ни присоединяться к Кужель. По его словам, лучшие перспективы он видит для себя на привычном поприще политолога.