Тигипко не знает, как будет совмещать вице-премьерство и сессии облсовета Днепра

12 ноября 2010, 14:41
Для остальных же на первом заседании состоится посвящение депутаты

Тигипко будет "косить" сессии из-за занятости. Фото: Иван Черничкин, "Фокус"

Сегодня на первую сессию соберутся депутаты Днепропетровского облсовета, который после выборов существенно обновился. В него вошли даже политики национального уровня — вице-премьер Сергей Тигипко, министры Владимир Яцуба и Дмитрий Колесников. Правда, в их пресс-службах пока не готовы сообщить, будут ли они присутствовать на первой сессии и как вообще кабминовцы собираются совмещать высокие посты с областным депутатством. Напомним, новый состав облсовета увеличен до 140 депутатов (было 100). Из старых "зубров" местного политбомонда в новый депкорпус удалось просочится коммунистам Юрию Осетрову и Екатерине Видякиной, а также брату Павла Лазаренко — Ивану, прошедшему по мажоритарному округу (его "Громада" не преодолела трехпроцентный барьер).

Готовы к работе и новички в облсовете. Депутат Андрей Шпилька (директор криворожского СевГОКа) считает, что основной потенциал региона заключается в развитии промышленности, социальной сферы и культуры. "У меня уже есть интересная работа, но я чувствую в себе потенциал, который можно использовать, чтобы улучшить качество жизни в регионе. Состав совета, независимо от партийной принадлежности, я считаю очень достойным, ведь за депутатов голосовали люди. Я уверен в том, что у нас будет отличная команда и вместе с губернатором мы будем работать продуктивно", — рассказал Андрей Шпилька.

Реклама

На первой сессии произойдет посвящение в депутаты — глава облизбиркома Павел Шандыба зачитает поименный список депутатов. После этого избранники изберут нового главу облсовета и двух его замов. По мнению политологов, скорее всего, все 92 регионала (именно столько кресел у ПР) проголосуют за нынешнего главу — своего однопартийца Евгения Удода. "Не хотел бы приоткрывать завесу тайн, но в перспективе перед нами стоит решение многих задач, это и привлечение новых инвестиций в регион, и повышение качества питьевой воды, и утилизации мусора, и многое другое. Работу в этих направления вместе с губернотором Александром Вилкулом мы уже начали в этом году", — рассказал нам Евгений Удод.

ОППОЗИЦИЯ — В МЕНЬШИНСТВЕ

Напомним: по итогам выборов, в облсовете абсолютное большинство у ПР — 92 депутата (более 2/3 состава), 12 кресел — у "Сильной Украины", 11 — у КПУ. "Батькивщине" достались лишь 9 мест, "Фронту перемен" — 7, "Украине майбутнього" — 4, Народной партии — 3 и всего 2 кресла — у некогда популярной в области "Громады".