Тигипко не пойдет в коалицию, если его будут ущемлять

23 июля 2010, 17:55
Вице-премьер уверен, что без его партии будет трудно создавать большинство на местах

Сергей Тигипко, фото Обозреватель

Большинство в местных советах будет достаточно трудно сформировать без "Сильной Украины", особенно там, где партию на выборах будут ущемлять.

Так считает лидер партии, вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко.

Реклама

По словам Тигипко, в случае подписания президентом Украины закона о проведении местных выборов и введения ограничения для партий, местные ячейки которых не были зарегистрированы за год до выборов, "Сильная Украина" не будет испытывать существенных проблем с выдвижением кандидатов. "Более 350 представительств у нас были зарегистрированы более чем за год. Поэтому здесь мы имеем соответствующее право. Если будет подписан закон, мы будем договариваться с теми партиями, которые были зарегистрированы, но не могут рассчитывать на серьезные результаты", – рассказал он.

"Возможно, будем заключать с ними какие-то соглашения. Возможно, будем их людей приглашать к себе в партию или в наш блок в местной власти и таким образом будем продвигать своих людей. Всегда будем писать: эти люди идут при поддержке "Сильной Украины", – заявил лидер партии.

Также Тигипко отметил, что если "Сильная Украина" будет видеть, что ее ущемляли, то не будет входить в большинство с партиями, которые этим занимались. "И без нас, я могу сказать, будет достаточно трудно создавать такое большинство", – подчеркнул он.

Реклама

Политик добавил, что штабы партии уже развернуты, и сейчас проходит активный набор людей в "Сильную Украину". "За последние месяцы более 15 тысяч человек дали заявку и вступили в партию. Сегодня в "Сильной Украине" уже около 52 тысяч членов. При индивидуальном рассмотрении каждого", – подчеркнул политик.