Тигипко представил меры по спасению страны

23 апреля 2014, 12:13
Политик предлагает провести полномасштабные экономические реформы и сделать русский язык вторым государственным

Сергей Тигипко идет в президенты. Фото: Б. Россинский 

Кандидат в президенты Сергей Тигипко считает, что сейчас важно стабилизировать курс национальной валюты, остановить инфляцию, провести выборы, а также "убрать оружие с улиц".

Среди первоочередных задач политик также выделил проведение реформы местного самоуправления и досрочные выборы. Тигипко предлагает вместо временного правительства сформировать команду профессионалов, вне зависимости от их политических взглядов, немедленно распустить любые незаконные вооруженные формирования и убрать оружие с улиц, а также отстранить от занимаемых должностей губернаторов-олигархов.

Реклама

Кроме того, политик намерен в краткий срок принять необходимые законодательные акты и провести выборы губернаторов, досрочные выборы в законодательную и исполнительную власть всех уровней и запретить партиям формировать закрытые списки.

Также Тигипко требует провести реформу местного самоуправления и добиться максимально возможной культурной и экономической автономии для регионов, закрепить в Конституции статус русского языка как второго государственного и вернуть статус другим региональным языкам.

В области государственного устройства Тигипко предлагает реформировать правоохранительную систему и создать систему профессионального и общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов.

Реклама

По мнению политика, необходимо создать армию на контрактной основе, с фундаментом в виде сил оперативного реагирования. Кроме того, нужно реформировать государственный аппарат и ликвидировать почву для возникновения коррупции, ввести персональную ответственность депутатов всех уровней и закрепить процедуру отзыва депутатов и импичмента президента.

Особое внимание кандидат в президенты уделил экономике. Он считает, что нужно провести полномасштабные экономические реформы. В частности, внедрить государственные программы по переориентации украинских предприятий на европейские рынки сбыта и переход на европейские технические стандарты, создать в стране положительный инвестиционный климат, вывести ее на уровень первой десятки стран по благоприятным условиям для ведения бизнеса.

Также сегодня необходимо приступить к реализации крупных инвестиционных проектов с целью ликвидации безработицы, разработать план снижения энергетической и сырьевой зависимости Украины от России, считает кандидат.

Реклама

Что касается международной сферы, Тигипко предлагает выработать жесткую и самостоятельную внешнюю политику Украины, используя столкновение интересов и особое буферное положение страны в качестве инструментов влияния и прекратить поиски зарубежных покровителей.

Политик предлагает закрепить в законодательстве единственный принцип международной политики Украины – прагматичное использование международных отношений в интересах Украины и ее народа.

Кроме того, необходимо восстановить переговорный процесс по всем сферам деятельности с Россией, и, в то же время, разработать план по восстановлению территориальной целостности Украины в прежних границах.

Читайте также:
Тигипко: Новой власти следует сосредоточиться на общих интересах Запада и Востока
Через 9 дней Украина получит новый Кабмин – Тигипко
Партия Регионов не будет голосовать за Тимошенко как премьера – Тигипко
"Регионалы" потеряли Януковича и поэтому проголосовали за внеочередные выборы – Тигипко
Досрочные выборы надо проводить не раньше декабря – Тигипко