Теперь каждый очевидец действий сепаратистов может сообщить о них напрямую силовикам

20 июня 2014, 13:51
При содействии МВД Украины был запущен специальный ресурс для быстрого сбора информации от очевидцев и реагирования на нее

Скриншот сайта stopterror.in.ua

В Украине появился интернет ресурс, с помощью которого очевидцы могут передавать информацию об преступлениях, перемещении и блокпостах террористов силовым структурам. Об этом рассказали советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко и командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

Как отмечают инициаторы, ресурс www.stopterror.in.ua позволит своевременно сообщать органам власти о действиях террористов с помощью сообщений от гражданских активистов, разведчиков-волонтеров и очевидцев.

Реклама

"Конечная задача сайта – использования ресурсов общества для полной фиксации действий террористов", – сказал Геращенко, добавив, что собранная информация поможет не только противостоять им, но и впоследствии наказать за совершенные преступления.

Каждый желающий передать информацию сможет сделать это, заполнив специальную форму на сайте. Полученные сообщения будут обработаны, проверены и переданы силам АТО, МВД и другим силовым структурам, а также частично журналистам, рассказывают инициаторы проекта.

Часть полученной информации будет размещена непосредственно на сайте, а особо важная информация будет без размещения передана силовикам для принятия решений на местах, сказал Геращенко.

Реклама

Авторы проекта гарантируют анонимность пользователей и быстрое реагирование на сообщения. Время обработки, проверки и передачи данных силовикам зависит от типов информации, но в среднем оценивается в полчаса-час, заверил советник главы МВД.

Также разработчики ресурса намерены интегрировать в него популярные социальные сети, а в будущем создать на базе сайта специальный центр, который будет отслеживать действия террористов.