Тарасюк уверен, что свободная зона с ЕС нам светит лишь года через три

17 июля 2008, 09:34
По самым оптимистичным прогнозам, переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС могут закончиться не раньше 2009 года, заявил депутат от НУНС Борис Тарасюк.

Фото Сегодня

Депутат предостерегает от любых ожиданий неоправданно быстрого результата. По его мнению, общеполитическая и секторальная части нового соглашения, в самом деле, могут быть завершены во время французского председательства.

"Однако ЕС занял позицию, согласно которой не только общеполитическая и секторальная части должны быть выписаны в новом соглашении, а и условия создания ЗСТ как неотъемлемой составляющей", – отметил Тарасюк.

Реклама

"Переговорный процесс с Европейским Союзом в направлении зоны свободной торговли довольно продолжителен и вязок. Он предусматривает разработку общей европейской позиции, потом встречи обеих сторон и изложение своих позиций, дальше – переговоры в случае несовпадения точек зрения. В случае необходимости скорректировать свою позицию ЕС должен получить новый мандат, который является, в свою очередь, также очень сложной процедурой", – заявил парламентарий.

"В марте мы провели 1-й раунд переговоров, довольно скоро в Киеве состоится 2-й раунд, 3-й состоится в октябре. Из динамики переговорного процесса можно сделать вывод, что этот процесс на самом деле не является настолько динамическим, как хотелось, и будет длиться по меньшей мере 1-2 года. Отдельно не следует забывать и о процессе ратификации. Таким образом, новое соглашение может приобрести силу через 3 года," – подытожил политик.

Напомним, что президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози заявил, что Евросоюз и Украина подпишут новое расширенное соглашение о партнерстве и сотрудничестве в начале 2009 года. Подписание этого соглашение он видит как цель председательствования Франции в ЕС.