Табачнику не нравится, что журналистов в вузах учат "какой-то абстракции"

31 мая 2011, 14:47
По мнению министра, качество подготовки некоторых специалистов в Украине оставляет желать лучшего.

Табачник пожаловался на подготову журналистов в ведущих вузах страны, фото Фокуса

За этот год жизнь вузов была значительно демократизирована, уверяет министр образования Дмитрий Табачник, пишет Инвестгазета. "К примеру, мы разрешили иностранным студентам свободно выбирать язык обучения, и сразу же, за один год, количество иностранных студентов в высших учебных заведениях Украины увеличилось на три тысячи", – похвалился минитр.

"В результате сегодня мы приближаемся к рубежу в 50 тысяч иностранцев-контрактников в украинских вузах. Это значит, что Украина вошла в топ-20 самых влиятельных игроков на международном рынке высшего образования. При том, что "потолком" для нас всегда был показатель советских времен – тогда мы гордились тем, что в Украинской ССР училось около 17 тысяч студентов. Мы абсолютно демократизировали и сделали публичным присвоение званий доцента и профессора. Кроме того, я не назначил ни одного ректора, не выигравшего выборы", – добавил он.

Реклама

При этом министр крайне не доволен подотовкой некоторых специалистов, в частности, журналистов в вузах. "Недавно мы общались с известным работодателем в медиасфере, президентом медиахолдинга УМХ Борисом Ложкиным. Он привел интересный пример: рассказал, что пригласил на стажировку в ряд своих газет полтора десятка студентов старших курсов. Две третьих из них учились в Институте журналистики КНУ им. Тараса Шевченко, еще треть – в частном университете", – рассказал Табачник.

"Оказалось, что по результатам практики ни одно из изданий не смогло предложить работу ни одному из 12 студентов КНУ, зато из практикантов маленького частного вуза более половины подошли по квалификации и получили такие приглашения. Подготовка журналистов даже в таких ведущих учебных центрах, как КНУ им. Шевченко и Львовский университет им. Ивана Франко, находится на низком уровне – они учат некой абстрактной журналистике, без конкретной привязки", – пояснил он.